Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Новости приватизации квартир в России: программа может быть продлена до 2018 года и стать бессрочной

Опубликовано: 07.09.2018

видео Новости приватизации квартир в России: программа может быть продлена до 2018 года и стать бессрочной

Бесплатная приватизация жилья станет бессрочной

Законопроект Государственной думы РФ, о продлении для граждан бесплатной приватизации квартир , сроки которой исходили в марте 2015 года, прошел три чтения, после чего был принят 28 февраля 2015 г. под №712166-6 , и сразу вступил в силу после официальной публикации.


Бессрочная приватизация жилья

Принятое Постановление продлевает сроки действия программы до 1 марта 2016 года . Изначально же, законопроект предлагал срок действия бесплатной приватизации недвижимого имущества до 2018 года.

После внесения изменений в феврале 2017 года в законодательные акты РФ процедура бесплатной приватизации стала бессрочной для всех граждан России.


ЛДПР: ПРИВАТИЗАЦИЯ ЖИЛЬЯ ДОЛЖНА БЫТЬ БЕССРОЧНОЙ

Причины пролонгации программы

Причиной продления бесплатной приватизации жилья, действовавшей, сначала с 1992 по 2007 год, а затем неоднократно продлевавшийся, вплоть до 2015 года, стало большое количество граждан , которые выразили готовность перевести свое жилье в частную собственность .

Кроме того, причинами очередного продления является еще ряд моментов, а именно:

Многие граждане имеют жилые помещения, которые находятся в ветхом и аварийном состоянии, и ожидают расселения из них. По закону, они не могут приватизировать такое жилье. Множество людей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, долгие годы стоят в очереди на новое жилье. В случае прекращения программы, с 1 марта 2015 года ими также утрачивалось бы право на бесплатное оформление собственности на недвижимое имущество , что ставило бы их в неравное положение с получившими и успевшими приватизировать жилье гражданами. Лица, подававшие заявку на получение от государства жилья и на сегодняшний день получившие муниципальную жилплощадь, должны иметь возможность приватизации таковой. Правительством было принято решение, что такие граждане должны получить право перевести полученное жилье в собственность в течении года с момента его получения. Сироты, а также дети, оставшиеся без попечителей, получают право на бесплатный перевод жилья в полноправное владение, причем вне зависимости от того, когда оно было ими получено.

В нашей стране, исходя из оценок экспертов, сегодня остаются в муниципальном пользовании порядка 4 млн. жилых помещений .

Хотя государство твердо в своих намерениях завершить бесплатную приватизацию к 2016 году, никто не может быть уверен, что она не будет продлена снова, по «вновь открывшимся обстоятельствам».

О снятии сроков действия рассмотренной программы смотрите в следующем видеосюжете:

Преимущества и недостатки оформления муниципального жилья в собственность

Многие граждане не понимают, нужно ли вообще приватизировать свою квартиру и не торопятся с подачей документов.

Выгоды собственника жилья перед нанимателем состоят в следующем:

Недвижимость переходит в вашу собственность (полноправное владение). Распоряжаться недвижимостью после приватизации вы сможете по-своему желанию: подарить , продать , обменять и так далее. Как собственник, вы наделяетесь правом сдавать помещение в аренду , получая выгоду за счет этой деятельности. Теперь вам будет доступно кредитование под залог недвижимости .

Вместе с тем, переводя жилье в собственность вы получаете не только личное имущество, но и обременяетесь дополнительными затратами по содержанию и ремонту общедомового имущества, если проживаете в многоквартирном доме.

Также существует риск утраты недвижимости в случае возникновения форс-мажорных обстоятельств (например – пожара или землетрясения), из чего появляется необходимость приобретения страховых пакетов.

У неприватизированной недвижимости тоже есть свои плюсы:

Вы, как наниматель, не будете платить налог на недвижимость, введенный в 2014 году и составляющий значительную сумму. Освобождаетесь от расходов по содержанию личной собственности (оплаты капитального ремонта дома и других. Можете рассчитывать на государственную помощь в решении вопросов по восстановлению жилища, пострадавшего от стихийного бедствия и прочих чрезвычайных обстоятельств. Находясь в статусе нанимателя, все незащищенные граждане, входящие в зону пристального внимания мошенников, такие как пенсионеры и просто одинокие люди, могут чувствовать себя более уверенно.

Какое жилье можно перевести в собственность?

Продленная программа приватизации , как и ранее, распространяется на все объекты недвижимости, за исключением перечисленных в Приложении к Указу Президента РФ № 2284 от 24.12.1993 .

В основном в него входят предприятия и объекты, которые находятся в федеральной собственности.

Подходят же для приватизации:

муниципальные квартиры; жилые дома; комнаты в коммунальных квартирах; гаражные комплексы; предприятия негосударственного назначения, не имеющие стратегической важности для страны.

Какие категории граждан могут заниматься процессом?

Что касается лиц, которым можно заниматься непосредственно приватизацией , то в случае с жильем, этим правом наделены все члены семьи . Однако, все необходимые действия может осуществить и один из них, имеющий много свободного времени.

Во втором случае для осуществления процесса приватизации ему потребуется нотариально удостоверенное разрешение (доверенность) , выданное и подписанное остальными участниками семьи.

 

В нем необходимо также обозначить право передоверия полномочий третьим лицам, что заметно упростит подписание акта передачи недвижимости в собственность и ускорит процедуру для регистрации права.

При привлечении к процессу оформления права собственности специализированных организаций, этими вопросами могут заниматься их доверенные представители , наделенные соответствующими правами.

Для решения вопроса осуществления перевода построек в собственность, они должны иметь доверенность от лица руководства компании и нотариальную доверенность от всех владельцев переводимого жилого помещения.

Порядок действий

Существует определенный алгоритм, следуя которому будет проще и быстрее пройти процедуру приватизации вашего жилья.

Шаг 1. Начинать сбор документов следует с получения ордера, на основании которого вы заселялись в жилище. Выдается он в Едином информационно-расчётном центре.

Шаг 2. В паспортным столе вам нужно получить архивную выписку из домовой книги .

Шаг 3. С двумя уже полученными документами, направляетесь в БТИ и, при необходимости, просите сотрудников внести коррективы в кадастровый паспорт .

Здесь вам выдадут расписку, где укажут день непосредственной выдачи кадастрового паспорта.

Шаг 4. Со всеми собранными документами идете в Департамент жилищной политики, где оплачиваете пошлину и узнаете дату, назначенную для подписания договора о приватизации.

Если все будет идти хорошо и без осложнений, то в период до трех месяцев  ваш договор подпишут и отправят в Федеральную регистрационную службу для процедуры внесения сведений в Росреестр и оформления свидетельства о праве собственности на квартиру.

Что делать, если не успели приватизировать?

Владелец социального жилья по окончании программы будет иметь право:

Единственное существенное отличие заключается в том, что такую недвижимость нельзя реализовать — продать по договору купли-продажи или распорядиться ей иным образом.

Граждане, которые по окончании программы приватизации все же захотят перевести занимаемую жилую площадь в полноправное владение, теперь будут вынуждены приобретать данную недвижимость у муниципальных властей, причем по ее рыночной стоимости.

Не самая приятная перспектива в сравнении с бесплатным переводом такой недвижимости, за счет программы приватизации.

Видео: Бесплатная приватизация жилья

В видеосюжете ведется беседа о причинах введения программы приватизации в России, разъясняется действующий порядок оформления муниципального жилья в собственность и даются подробные инструкции, как правильно пройти процедуру приватизации и с какими сложностями при этом можно столкнуться.

rss