Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Какие документы нужны для приватизации квартиры в собственность в 2017 – 2018 году?

Опубликовано: 07.09.2018

видео Какие документы нужны для приватизации квартиры в собственность в 2017 – 2018 году?

Как приватизировать квартиру: шаг за шагом

Право на бесплатное оформление в собственность квартиры имеет каждый гражданин.



В 2017 году, наряду с остальными жителями России в приватизации могут принять участие жители Крыма, Севастополя и граждане, которые получили жилье в 2014 году.

Важно помнить, что 2015 год планировался быть последним, когда это можно сделать бесплатно. Однако в начале 2017 года в законодательную базу РФ были внесены изменения, согласно которым бесплатная приватизация стала происходить на бессрочной основе .


Какие документы потребуются для приватизации квартиры

Преимущества перевода муниципального жилья в частную собственность

Приватизация дает ряд преимуществ перед квартирами, находящимися в социальном найме :

Гражданин, оформивший свое жилье в собственность, имеет право сдавать его в аренду , подарить или продать . Выселить собственника возможно только по решению суда, никто другой этого сделать не сможет. При признании дома аварийным, владельцам помещений должно предоставляться новое равноценное жилье или выплачивается компенсация за утраченную площадь в соответствии с рыночными ценами. Собственник может прописывать в своей квартире новых жителей , не согласовывая этот вопрос с муниципальными властями. Под залог недвижимости есть возможность получить кредит в банке.

При этом важно помнить, что каждый владелец квартиры обязан оплачивать налог на имущество и все расходы, связанные с капитальным или текущим ремонтом не только своего жилья, но и общедомовых объектов.


Как оформить документы на дом в 2017 году в собственность

Обязательные условия переоформления прав на квартиру

В каждом городе есть территориальное подразделение Жилищного комитета .

Его сотрудники могут дать полную консультацию о порядке оформления прав собственности и документах, которые необходимо подготовить для приватизации квартиры , а также оказать вам посильную помощь.

Общие правила приватизации таковы:

Бесплатно приватизировать жилье можно только один раз. Если на момент приватизации жилплощади родителями ребенку не было еще 18 лет, то по достижении им совершеннолетия — это право за ним сохраниться. Обязательно требуется согласие всех членов семьи, в том числе детей старше 14 лет. В коммунальных квартирах можно приватизировать только индивидуальные комнаты, независимо от того, дадут на это согласие остальные жильцы или нет. Жилье не должно быть в аварийном состоянии или под арестом . Не подлежит приватизации служебное жилье. В случае если была проведена перепланировка квартиры , изменения необходимо узаконить до подачи документов на приватизацию.

Процедура узаконивания перепланировки в зависимости от сложности может растянуться и на полгода.

Если есть возможность, лучше поручить это специализированным фирмам , оказывающим услуги по решению таких вопросов. Это позволит сократить срок процедуры узаконивания, правильно и юридически грамотно оформить нужные документы, а в большинстве случаев избежать и штрафных санкций из-за несанкционированной перепланировки или отказа в узаконивании.

Сбор документов для оформления в собственность муниципального жилья

Для начала, на одного из совершеннолетних граждан, проживающих в квартире, от имени всех остальных членов семьи нужно оформить у нотариуса доверенность на оформление документов и представление их интересов в различных учреждениях при приватизации квартиры .

После этого можно начинать готовить и основной пакет документов.

Потребуется один из правоустанавливающих документов на квартиру, которым может быть:

Полный перечень документов для приватизации квартиры и оформления свидетельства о государственной регистрации права собственности на нее включает в себя:

Регистрирующие органы, при необходимости, могут потребовать и дополнительные документы, например: свидетельства о браке, справка о смене девичьей фамилии и тому подобное.

Заявление о предоставлении квартиры в собственность

Этот документ обычно содержит:

изложение сути вопроса; дату подачи; контактные данные, по которым можно связаться с заявителем; ФИО заявителя; адрес регистрации и проживания.

Поданное заявление должно быть рассмотрено в двухмесячный срок , с момента подачи заявления. Ответ предоставляется заявителю по адресу, указанному в заявлении.

Выдача свидетельства о государственной регистрации права собственности

Этот документ подтверждает то, что тот или иной объект недвижимости находится в собственности у определенного гражданина. Этот юридический факт должен быть зарегистрирован в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество .

В свидетельстве  содержится следующая информация:

вид права собственности; кто является владельцем собственности; акт, на основании которого выдано свидетельство о регистрации права; адрес и этаж; кадастровый или условный номер; ограничения на право пользования данным объектом (если таковые имеются); дата выдачи.

Выдается данный документ в территориальном отделении Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии к которому относится объект недвижимости.

Свидетельство не имеет срока действия и аннулируется лишь при последующей продаже , дарении или ином способе отчуждения недвижимости.

В свидетельство возможно внесение изменений:

Отказ в переоформлении жилья

В некоторых случаях возможны отказы в праве бесплатной регистрации прав собственности на недвижимость:

Всего документов для прохождения процедуры приватизации около трех десятков и в любом из документов может быть ошибка . А неверно собранный пакет документов может привести к возвращению их на доработку, что потребует дополнительных денежных трат из-за просроченных справок.

Чтобы не случилось подобных казусов всегда можно обратиться за сопровождением процедуры приватизации  в юридическую фирму. Это экономит время и нервные клетки, ведь в подобных вопросах всегда есть тонкости, известные лишь профессионалам.

Видео: Какие документы могут понадобиться при приватизации муниципального жилья?

В видеоролике рассказывается о возможных нестандартных ситуациях, когда от нанимателя муниципального жилья могут потребоваться дополнительные документы для приватизации данного жилого помещения в собственность.

rss