Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Раздел лицевого счета в муниципальной и приватизированной квартире

Опубликовано: 07.09.2018

видео Раздел лицевого счета в муниципальной и приватизированной квартире

Раздел лицевого счета на квартиру

В современных финансовых и экономических условиях процедура разделения лицевых счетов обладает повышенной необходимостью.



Одновременно с этим с точки зрения юриспруденции это весьма неоднозначный процесс. Эта процедура предполагает разделение между зарегистрированными жильцами квартиры или дома обязанностей по оплате услуг ЖКХ .

Иначе говоря, для каждого зарегистрированного лица будет оформлена отдельная квитанция для оплаты жилищно-коммунальных услуг .


Раздел муниципального жилья

Законодательное регулирование данного вопроса

С точки зрения юристов процедура раздела лицевых счетов представляет собой процесс перезаключение договора найма.

Ранее до 2005 года регулированием данной процедуры занималась статья 86 ЖК РСФСР. Данный кодекс никак не регламентирует оформление этого процесса, по этой причине некоторые службы ЖКХ могут отказать гражданину в проведении этой процедуры.


Разделение лицевого счета в квартире - бесплатная консультация юриста онлайн

После вступления в силу нового Жилищного кодекса, где прямо запрещено создавать коммунальные квартиры, даже среди профессиональных юристов возникли споры в отношении возможности разделения лицевого счета.

На сегодняшний день существует две позиции по данному вопросу :

С точки зрения Верховного суда РФ судьи обладают возможностью отказать в удовлетворении искового заявления, которое требует перезаключение договора найма, ссылаясь на 6 пункт Типового соглашения о социальном найме, а также на статью 67 ЖК РФ. По мнению ряда специалистов из юридической сферы подобные судебные отказы полностью противоречат некоторым статьям Конституции РФ, но как показывает практика, ссылка на Конституцию в рамках судебных разбирательств является малоэффективной мерой.

Разделение лицевого счета при проживании в квартире или доме лишь членов одной семьи является крайне сложной и даже почти невозможной процедурой. Суд может удовлетворить подобное прошение лишь в том случае, если на одной жилплощади проживают люди, которые не имеют родственных связей. Суд позволит осуществить эту процедуру, опираясь на пункт 4 статьи 69 ЖК РФ.

Способы осуществления данного процесса

Раздел лицевого счета может потребоваться, если в одной квартире или одном доме проживает две и более семьи.

Для решения этой проблемы можно воспользоваться двумя методами :

Для реализации второго метода необходимо предоставить заверенное у нотариуса согласие всех лиц на оплату услуг ЖКХ, проживающих на конкретной жилплощади. Зачастую граждане в ЕИРЦ получают отказ на реализацию подобного прошения даже при наличии нотариально оформленного соглашения. При подобном развитии событий потребуется обратиться в суд. Если же в результате судебного разбирательства гражданин получает разрешение на раздел лицевого счета, то сотрудники ЕИРЦ будут обязаны выполнить данное решение суда.

В отдельных регионах РФ суды зачастую удовлетворяют подобные иски. Судьи позволяют разделить оплату между всеми проживающими в квартире или доме лицами, основываясь на статье 249 ГК РФ, а также на статье 155 и 156 ЖК РФ. После этого органы ЖКХ будут вынуждены составить новые соглашения.

Основные особенности и порядок

При разделе лицевого счета в приватизированной квартире необходимо помнить о том, что изначально у подобного жилья существует единый лицевой счет. Технически разделить оплату за коммунальные услуги будет крайне сложно или даже невозможно, независимо от количества проживающих в квартире долевых собственников.

В том случае, если речь идет о коммунальной квартире , в которой все отдельные комнаты были приватизированы на отдельных людей, то раздел лицевого счета будет являться обязательной процедурой, ведь каждый человек обязан отвечать, лишь за свою личную часть жилья.

В коммунальных квартирах приборы подсчета потребления услуг ЖКХ имеют статус общедолевой собственности. По этой причине, показания счетчиков будут в равной доле делиться среди всех собственников. Органы ЖКХ зачастую идут навстречу жильцам коммунальных квартир в вопросе раздела лицевого счета. При этом стоит помнить о том, что при отказе в оформлении раздела лицевого счета всегда можно обратиться в суд.

Если речь идет о разделе лицевого счета в муниципальной квартире , то следует помнить о том, что плата за услуги ЖКХ должна вноситься нанимателем подобного жилья, именно на него будут зарегистрированы все коммунальные счета. Действующие нормы ЖК РФ дают право нанимателю составлять с иными жильцами муниципальной квартиры различные соглашения, в рамках которых может быть регламентирован порядок оплаты за услуги ЖКХ.

При отсутствии подобного договора между лицом, что нанимает муниципальное жилье, и членами его семьи, что также проживают на этой жилплощади, оплата за услуги ЖКХ должна будет делится в равных долях между ними. Единственным исключением будут несовершеннолетние лица. При этом весь груз ответственности перед наймодателем будет нести непосредственный наниматель жилья. Вместе с этим наниматель имеет право взыскать с других проживающих в квартире лиц деньги за пользование ими услугами ЖКХ.

Некоторые наниматели муниципального жилья пытаются переложить проблему о взыскании средств с других лиц, проживающих в такой квартире, на непосредственного собственника недвижимого имущества. Правда подобная задумка не будет реализована в связи с тем, что это будет прямо противоречить действующему законодательству. Все обязанности по оплате счетов за использование услуг ЖКХ полностью возлагаются на нанимателя.

Основные причины и схема разделения

По своей сути процесс раздела лицевого счета для оплаты услуг ЖКХ представляет собой переоформление договора найма или подписание добровольного соглашения о долевой оплате за пользование услугами ЖКХ между лицами, которые проживают в квартире.

Среди основных причин, вынуждающих людей инициировать процедуру раздела лицевого счета, можно выделить следующие:

Реализация разделения лицевого счета — это крайне сложный процесс. В большинстве случаев это возможно осуществить лишь в рамках судебного разбирательства. Но даже в этой ситуации нет никакой гарантии того, что суд вынесет решение, позволяющее разделить оплату услуг ЖКХ.

Составление судебного иска

Скачать образец искового заявления для обращения в суд.

На подачу иска для раздела коммунальных платежей между лицами, что совместно живут в одной квартире, имеет право как непосредственный собственник, так и любое иное лицо, что проживает на этой спорной жилплощади.

Подача заявления происходит в судебной канцелярии суда по месту расположения жилья. Стоимость подобного иска не нуждается в определении ведь это судебное разбирательство не относится к имущественному. Истцу достаточно будет оплатить государственную пошлину, размером в 200 рублей.

Перед  тем как подать иск, истцу потребуется собрать определенный пакет документов , в который необходимо включить:

Выписка из домовой книги ; Копия номера счета по оплате за услуги ЖКХ; Копия документа, который подтверждает факт совместного проживания нескольких людей, что не имеют между собой никаких семейных связей, например свидетельство о разводе; Справка, полученная в местном БТИ ; Чек о погашении судебного сбора.

Мировой договор

Необходимо понимать тот факт, что составленный между жильцами квартиры добровольный договор о разделении лицевого счета для оплаты коммунальных услуг не имеет никакой юридической силы.

Даже при наличии подобного соглашения органы ЖКХ, скорее всего, откажут в просьбе разделить лицевой счет. Единственным выходом из такого положения будет обращение в суд. В суде может быть принято к сведению наличие данного добровольного соглашения, но скорее всего, оно никак не повлияет на конечный приговор.

Касаемо составления данного договора, то он составляется в свободной форме с небольшой выкладкой основных аргументов в пользу необходимости разделения лицевого счета. Также в нем необходимо указать всех проживающих в квартире людей, которые согласны на долевую оплату за использование услуг ЖКХ. В конце все участники этого соглашения должны поставить свою подпись, что будет выступать в качестве подтверждения их согласия на инициирование проведения такой процедуры.

О правилах проведения процедуры разделения лицевых счетов на оплату ЖКУ смотрите в следующем видеосюжете:

rss