Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Выделение земельных участков под ИЖС бесплатно

Опубликовано: 22.04.2018

видео Выделение земельных участков под ИЖС бесплатно

Как получить землю от государства. Подбираем свободный участок

Завладеть участком под строительство дома можно бесплатно. Причем в любом месте, где имеется свободный участок.


Как бесплатно получить участок земли от государства

Участок дается в пользование на пятилетний период. Но нужно что-нибудь построить на нем, после чего его возможно оформить в собственность .

Данная возможность имеется только у граждан Российской Федерации. Для этого необходимо собрать определенный пакет документов и предоставить его в местную администрацию.

Законодательная база

Согласно тем изменениям, вступившим в законную силу не так давно – 1.03.2015 в Земельный кодекс РФ статья 39.5 , добавлены дополнения к моментам, когда возможно выделение наделов под ИЖС совершенно бесплатно.

То есть, существует категория граждан, которая может претендовать на получение участка. Конечно, не каждый имеет возможность оформить землю в арендопользование на бесплатной основе.

Кому положено?

Данная программа распространяется только на граждан РФ. Завладеть земельным участком, не потратив денег, могут и малоимущие и многодетные семьи.

К категории льготников относятся:

малообеспеченные, которые не имеют собственной недвижимости; семьи, у которых больше троих детей.

Следует отметить, что у семьи не должно быть земельного участка в собственности. Также органами местной власти она должна быть признана нуждающейся.

Льготная категория

Согласно законодательству, существует некоторый список той категории людей, которые могут завладеть наделом под ИЖС безвозмездно. Льготники подразделяются на 2 группы.

Группа N 1:

люди, которые арендовали земельные наделы до 91 года, и построившие дом; владельцы права пользования землей в бессрочном порядке.

Группа N 2:

ветераны ВОВ; ветераны боевых действий; люди, которые отслужили от 15 лет, и работники МВД, отработавшие не меньше 15 лет; если родители сироты пользовались каким-либо участком, то сирота имеет возможность получить бесплатно участок; владельцы орденов высшего значения.

Выделение земельных участков под ИЖС бесплатно

Но не стоит думать, что участки под ИЖС выделяются бесплатно и не требуется подчинения никаким условиям. Просто так от органов власти получить право пользования невозможно.

Процедура оформления начинается со сбора необходимых документов и подачи заявления в местную администрацию.

Обязательно нужно сделать копии каждого документа.

Условия предоставления

Участок под ИЖС бесплатно выделяется, согласно следованию условиям:

земля имеет категорию «под индивидуальное строительство»; только тем гражданам, которые никогда не имели и у которых нет в собственности земли ИЖС или сельскохозяйственного назначения ; человек должен быть обязательно зарегистрирован на территории России на постоянной основе не меньше 5 лет; если гражданин не собственник частного дома, в котором живет; в случае проживания на площади, которая не соответствует по квадратным метрам нормативам; студенты, которые после учебы заключили трудовые договора с местными органами самоуправления.

Как получить землю под индивидуальное жилищное строительство?

Процедура получения земли под ИЖС бесплатно в 2017 остаётся такой же, как и в 2018.

Возможно оформить участок в пользование по 2-м видам:

заранее договорившись с администрацией участка; не договорившись.

Оформить участок разрешено в арендопользование или собственность. Но перед этим нужно осуществить ряд работ, например, кадастровых .

Порядок оформления

Необходимо:

Подать заявление и определенный пакет документов. Затем получить справку о том, что гражданин или семья не имеют в собственности участки и недвижимость. После чего с помощью публичной карты подбирается земля.

Для отправки данных в уполномоченную государственную организацию требуется не менее 45 дней. Такой же срок отведен и для принятия решения.

В случае положительного решения гражданин или семья ставятся на очередь.

Регистрация

Регистрация земельного надела в собственность возможна по истечении 5 лет, если на нем был возведен дом.

Также следует отметить, что право на получение бесплатно участка под ИЖС имеют только граждане РФ, которые зарегистрированы не меньше 5 лет на территории страны.

Участки ИЖС является хорошей возможностью стать собственником земельного надела и начать строительство.

Как оформить земельный участок под ИЖС в собственность? Смотрите тут .

Необходимые документы

Существует определенный состав бумаг, которые обязательно нужно предоставить вместе с заявлением:

удостоверения личности; свидетельства о рождении, если имеются дети; справка о составе семьи; документы на объекты недвижимости, если таковые имеются; если нет земли и помещений, то это необходимо подтвердить; заключение о том, что гражданин или семья живут непригодных условиях.

Образец заявления

Чтобы завладеть землей под ИЖС необходимо написать заявление. Только в случае, когда человек является льготником, нужно обязательно прописать об этом в заявлении.

Также следует указать название и номер документа, подтверждающего получение льготы.

Текст должен содержать просьбу о том, что семья или гражданин просят обеспечить его (их) землей.

Указывается и то, для чего необходим участок – для строительства дома, игровой зоны и прочее.

Все остальное пишется произвольно, нужно указать ФИО и ИНН. Также обязательно внести информацию о месте прописке и проживания, серию и номер удостоверения личности.

Здесь можно скачать образец заявления о получении земельного участка под ИЖС на льготных условиях .

Часто задаваемые вопросы

Получение участка под ИЖС вызывает массу споров и вопросов. Не всегда возможно оформить его на бесплатной основе.

Однако, даже если люди подходят под категорию льготников, то вопросов и объяснения нюансов не избежать. Рассмотрим 2 самых популярных из них.

Права инвалидов

Некоторые инвалиды не знают всех своих прав. К тому же сотрудники социальных служб не всегда объясняют, что могут получить такие граждане. И жилищные департаменты зачастую нечестно консультируют инвалидов по подобным проблемам.

Соответственно часто возникает вопрос, а имеет ли инвалид право на получение бесплатно участка под ИЖС?

В соответствии с Федеральным законом N 181-ФЗ , статья 17, завладеть земельным наделом безвозмездно могут не только инвалиды, но и их семьи. Кроме того, такое право является первоочередным.

Требуется ли признание нуждающимся в улучшении жилищных условий?

В соответствии с пунктом 6 правил ФЦП «Жилище» , необходимо получить признание того факта, что гражданам необходимо улучшить условия для проживания , так как имеющиеся не соответствуют нормам.

Следовательно, для этого нужно посетить местную администрацию и подать заявление вместе с определенными документами.

Обычно в список включаются:

удостоверения личности всех членов семьи, если имеются дети, то и свидетельства о рождении каждого; справка с БТИ; справки о составе семьи; состояние лицевого счета (берется собственником недвижимости).

Еще 1 важный нюанс, для городов количество квадратных метров на 1 члена семьи должно быть менее 18 метров в квадрате, а для сел и поселений – до 16. Если по нормативам будет больше, то нуждающимися не признают.

На видео о предоставлении земли под строительство

rss