Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Приватизация земельного участка под частным домом

Опубликовано: 28.09.2018

видео Приватизация земельного участка под частным домом

Приватизация земли в Украине. Подробная инструкция.



 

Участники приватизации должны в первую очередь написать заявление, к которому необходимо приложить ряд следующих документов:

Документы на землю , если таковые имеются, договор найма, аренды, или государственный акт. План , выданный кадастровой палатой в текущем году. Техпаспорт на дом , иные строения, имеющиеся на данном участке. Выписку из ЕГРП с регистрацией всех имеющихся прав на землю. Право собственности на дом , построенный на участке, иные строения. Копию паспорта , либо другие удостоверения личности заявителя.

Процесс по вынесению решения о передаче участка в собственность занимает до 2 недель, если все предоставленные документы в порядке.


Как происходит бесплатная приватизация земельного участка, находящегося под частным домом?

Если в наличии нет плана кадастра, тогда сначала его нужно запросить у проектировщиков, уполномоченных проводить и устанавливать границы участка, а затем дождаться данного проекта.

Приватизационный процесс может затянуться до 1-1,5 месяца.

При положительном течении дела, заявитель становится собственником участка, и сможет пользоваться им бессрочно.

При отказе в приватизации, выход один – выкупать участок, проводить сделку купли-продажи с органами местного управления, муниципалитетом.

Согласно земельному кодексу РФ , приватизировать земельный участок могут иностранные граждане с видом на жительство, не имеющие гражданства РФ, иностранные юридические лица, у которых дом и иные строения находятся в собственности.

Как приватизировать бесплатно?

Все собранные выше документы необходимо предоставить в федеральную регистрационную службу. Решение будет принято в 10-дневный срок с момента подачи заявления.

При положительном исходе дела, нужно явиться в органы самоуправления для подписания договора о переходе участка в безвозмездное личное пользование, также, можно ожидать выдачу права на собственность на основании ранее составленного договора купли-продажи.

При отказе, заявитель может подать иск в суд и вынести на его усмотрение все свои требования. Обстоятельства будут учтены, решение государственных структур вполне может быть опровергнуто в пользу заявителя.

Приватизировать землю бесплатно могут лица:

Владеющие участком и домом , на основании закона, чей дом является законной собственностью. Купившие дом с участком до того времени, как был принят новый закон о земле. Лица , имеющие звание героя России или СССР. Участники ВОВ. Незащищенные слои населения. Многодетные семьи. Дети , оставшиеся без попечения родителей.

Бесплатно приватизировать данным категориям граждан можно только 1 раз, право должно иметь документальное подтверждение, приватизация проводится в упрощенной форме.

Особенности платной приватизации

Платной, считается приватизация, с помощью выкупа обозначенной земли. Чтобы земля перешла в собственность, ее можно выкупить, если вышеописанные способы не позволяют этого сделать. Выкупить землю вполне доступно и выгодно, путем оплаты ее кадастровой стоимости.

Выкуп по кадастру осуществляется следующим образом:

Проводится экспертиза органами исполнительной власти, владеющими данной землей. По результатам экспертизы , выносится решение, определяется стоимость земли согласно регламенту установленного РФ. Процедура возможна только при наличии кадастрового паспорта на участок , официально числящийся на учете. При отсутствии паспорта , следует обратиться в местные органы самоуправления с просьбой занесения данного участка в кадастровый список недвижимости. Ходатайство рассматривается в течение 1 месяца , расходы по внесению земельного участка в кадастр полностью возлагаются на заявителя. Кроме паспорта на участок, нужно иметь план, отражающий все сведения о земле, подлежащей кадастровому учету.

При соблюдении всех вышеописанных условий, заявка одобряется. На основании составленного договора купли-продажи, земля переходит в собственность заявителя.

В каких случаях запрещена?

Существует перечень земельных наделов, приватизация которых действительно невозможна:

Неприкасаемой принадлежностью государства считаются территории заповедника. Территории , охраняемые государством, в частности ФСБ, занимающаяся засекреченной деятельностью, чья площадь не может быть передана в частное пользование и распоряжение иными лицами. Территория , занимаемая колониями, исправительными учреждениями. Территория , на которой расположено кладбище гражданского, либо военного значения. Приватизировать данные земли кощунственно не только с позиционной, но и с моральной точки зрения. Территории , предназначенные для общего пользования: реки, озера, водохранилища, парки, лесные скверы.

Получите ответ юриста за 5 минут

rss