Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Покупаем жилье в новостройке без всякого риска

Опубликовано: 28.09.2018

видео Покупаем жилье в новостройке без всякого риска

Ошибки и риски при покупке квартиры. Застройщик, новостройки, вторичка.

С принятием решения купить квартиру в новостройке только что построенном доме возникает ряд вопросов: какой способ покупки выбрать, с какой фирмой-застройщиком иметь дела, как не попасть в ловушку мошенников.


Как купить квартиру в НОВОСТРОЙКЕ и не потерять деньги. Пошаговая инструкция+документы для сделки.

Основные мошенничества разворачиваются именно на моментах оплаты квартиры. Способов оплаты существует основные 5 видов:

договор долевого участия; ипотека; согласно договору купли-продажи (при выплате суммы полностью за наличный или безналичный расчет); финансовое вложение в пай жилищно-строительного кооператива (ЖСК); вложение средств в паевой инвестиционный фонд (ПИФ).

Продавцами могут выступать:


Покупаем новостройку – как проверить надежность застройщика?

компания, выполняющая строительство; инвестор строящегося дома или его соинвестор; городской муниципалитет; агентства недвижимости.

Имея дело с компанией застройщиком, можно рассчитывать на более низкие цены, муниципалитет гарантирует спокойствие от обмана или рыночных катаклизмов, агентство возьмет комиссионные, а вместе с ними оградит от всех проволочек и тонкостей, которые возникнут на различных этапах сделки. В каждом способе сделки есть свои преимущества и недостатки, «подводные камни» и определенные юридические тонкости. Но рассмотрим в общих чертах предполагаемые риски и возможности их избежать.

Договор долевого участия для новостроек

Риск – ненадежность компании-застройщика: «липовая» фирма, владельцы которой и не собираются заниматься строительством дома. Некачественное строительство домов (погрешности в проектировке здания, закладке фундамента и прочие строительные аспекты) или несвоевременная сдача объекта строительства.

Перед началом сделки необходимо провести разведку и разузнать сведения о компании, занимающейся строительством новостройки: сколько лет компания работает на рынке, сколько домов ею построено и каковы сроки их сдачи, качество построек. В этом поможет любой источник: интернет-форумы, агентства недвижимости, жители, которые уже приобрели жилье в новостройке этой компании.

Квартира в ипотеку

Риск в том, что собственником жилья можно стать только после всех выплат. Материальные трудности могут возникнуть внезапно и помешать плановой выплате очередного взноса, что повлечет за собой рост процента.

Безопасным такой способ является потому, что банк, выдающий ипотеку, самостоятельно проверяет компанию-застройщика и аккредитирует ее, что означает уверенность в легальности фирмы. Что касается платежеспособности, банк в любой момент может провести перерасчет суммы обязательной выплаты исходя из платежеспособности заемщика.

Составление договора купли-продажи

Риск: ненадежность агентства недвижимости, с помощью которого проводится сделка. Несмотря на то, что квартира в новостройке, она уже может иметь «нечистую» юридическую историю. Также квартира может быть не готова к эксплуатации.

Необходимо проверить и выяснить репутацию агентства недвижимости, обязательно проконсультироваться с юристом на момент наличия и правильности всех документов. Проверить готовность квартиры к эксплуатации (наличие проведенной системы канализации, свет, газопровод, прочее).

ЖСК и ПИФ

Риск практически минимален. Такой способ приобретения жилья схож с ипотекой в том, что собственником жилья можно стать только после выплат всей стоимости квартиры.

В большинстве случаев ЖСК находится под руководством организаций, представляющих муниципалитет, что повышает ответственность фирмы-застройщика перед участниками кооператива.

Оформление документов

Лучшим способом снижения риска является поручение оформления всех необходимых документов профессионалам – юристам и агентству недвижимости.

В пакет документов должно входить следующее:

договор купли-продажи с соглашениями; акт отсутствия материальных претензий между сторонами; акт сдачи/приемки квартиры; документ БТИ (план квартиры, поэтажный план дома, экпликация);  копия решения собрания инвесторов о распределении квартир (ЖСК);  договор об уступке прав (в конкретном случае);  квитанция об оплате госпошлины; копия паспорта.

Заключительным документом является свидетельство о праве собственности. С этим документом покупатель является полноценным собственником квартиры и может распоряжаться ею по своему усмотрению.

Мошеннических схем существует большое множество, перечислять их не имеет смысла, так как они могут быть или новыми, или продуманными до мелочей.

Таким образом, покупая квартиру в новостройке, для того чтобы минимизировать риск потери своих денег, на всех этапах необходимо иметь дело исключительно со специалистами, имеющими проверенную репутацию. Не стоит экономить и пробовать заключать сделки самостоятельно. Юристы, агентства недвижимости, фирмы-застройщики, работающие не первый год на рынке, вероятнее всего, уберегут от обмана несмотря на то, что возьмут более дорогую оплату, чем новенькие непроверенные фирмы.

Благодарим специалистов ЖК Академический за помощь в написании статьи!

rss