Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама

Как правильно выбрать отопление: принудительное или естественное :: Статьи на Строительном портале Украины

Как правильно выбрать отопление: принудительное или естественное :: Статьи на Строительном портале УкраиныСуществую две основные системы отопления - Система с естественной циркуляцией и система с принудительной циркуляцией. При монтаже отопления в частных домах, особенно в сельской местности мои клиенты часто задают вопрос: «Какая система лучше, с принудительной циркуляцией или с естественной?» В данной статье попробую объяснить ключевые преимущества и недостатки обеих систем. Надеюсь, мой опит, изложенный в этой статье кому-то поможет при выборе системы отопления для своего дома. Итак…

1. Система с естественной циркуляцией не поддается автоматическому регулированию, она требует монтажа труб большого диаметра, которые несколько дороже и не очень эстетичны в интерьере. Регулировать такую систему можно только вручную: уменьшить высоту пламени на горелке котла, если в комнатах жарко, а когда станет холодно, снова увеличить огонь. Если в вашем доме очень часто и надолго выключается электричество, система с естественной циркуляцией — для вас. Система не требует никаких автоматических отопительных приборов: воздухоотводчиков, приборов группы безопасности, перепускных клапанов и прочего оборудования, но она требуют большего количества топлива, чем системы с насосной циркуляцией. Иногда приходится слышать от монтажников, что система с естественной циркуляцией — это «отстой» и «прошлый век», лучше при плохом снабжении электроэнергией приобрести резервный генератор и включать его для работы отопления с насосной циркуляцией. При этом они совершенно забывают, что генераторы, как и циркуляционные насосы тоже требуют топлива и энергии для своей работы.

Кроме этого, более сложные насосные системы нуждаются в периодическом сервисном обслуживании: замене насосов и автоматики. Это же очевидно, что чем больше в схеме инженерных узлов, тем больше вероятность поломки какого-либо из них. Система с естественной циркуляцией чрезвычайно надежна, правильно смонтированная один раз она может служить до 40 лет без каких-либо ремонтных работ. В ней, кроме котла, попросту нечему ломаться, поскольку вся она состоит из котла, труб и радиаторов. Если же Вы предпочитаете удобное и комфортное отопление, но требующее сервисного обслуживания, выбирайте систему с принудительной циркуляцией. 2. Система с принудительной циркуляцией более комфортна, теплом в такой системе можно управлять. Вы можете установить нужную вам температуру в каждой комнате, и она будет автоматически поддерживаться.

Качество такой системы выше. Но эта система требует наличия бесперебойного электропитания. Системы, сделанные по классическим схемам, более привычны для наших монтажников, но требуют балансировки отопительных контуров и большого количества всевозможных расходомеров, клапанов, воздухоотводчиков. Системы, сделанные по принципу первично-вторичных колец, в таком количестве приборов не нуждаются, но в отличии от классической схемы требуют установки циркуляционных насосов на каждое отопительное кольцо. Системы с гидравлическими «стрелками» (гидровыравнивателями) выполняются, в основном, для отопительных схем с мощными котлами и большим количеством потребителей. В любом случае систему отопления нужно подбирать, учитывая все факторы, указанные выше.

Что идеально подходит одним, превратится в кошмар для других. По-этому выбирая систему отопления, обязательно консультируйтесь со специалистами в этой области. Если у Вас возникли какие-нибудь вопросы, постараюсь на них ответить. Вот уже более 6 лет мы успешно занимаемся монтажом отопления как в частных домах, коттеджах, квартирах, так и на больших производственных предприятиях. Звоните, мы поможем подобрать для Вас оптимальные варианты. Моя консультация, как и выезд на объект – бесплатные!

С уважением, Сергей Иванович.

Просмотров: 0

Видео-бонус:

rss
Карта