Реклама
Реклама
Реклама

Образ Плохого Мальчика Оракула

  1. Подлый Программный Аудит
  2. Правление улицы Римини
  3. Последние слова

Никто в Oracle никогда не будет номинирован на святость, и это, вероятно, нормально для них. За прошедшие годы компания разработала имидж плохого парня, который в некоторых случаях заслуженно заслужен, в то время как в других он был приукрашен событиями.

Многое проистекает из дерзких поступков основателя и давнего генерального директора (ныне технического директора) Ларри Эллисона, который, судя по всему, может быть уставным членом клуба «никогда не объясни, никогда не жалуйся».

Эллисон делает то, что он делает, и внешний мир может не ценить это полностью, но это нормально. Вы никогда не увидите, чтобы он становился все мягче и делает Элон Как сделал генеральный директор Tesla в недавнем интервью The New York Times . Бизнес это сложно? И что? Нажать. Это может быть освежающе старая школа.

Подлый Программный Аудит

Действия Oracle на рынке уже не раз оказывали бизнесу чёрный глаз, который, оглядываясь назад, может быть не вполне заслуженным. Например, процесс аудита программного обеспечения Oracle недавно попал под микроскоп.

Oracle осуществляет свое договорное право на аудит использования своего программного обеспечения в местах расположения клиентов. Когда аудит выявляет нарушение или потенциальное нарушение лицензионного соглашения, стороны разрабатывают решение, которое часто включает в себя приобретение дополнительных лицензий. Никому это не нравится.

Этот процесс заставляет Oracle выглядеть плохо в глазах общественности, которая считает лицензирование поддержкой одного или нескольких развертываний программного обеспечения. Однако, несмотря на то, что аудиты рандомизированы, в них часто участвуют клиенты с сотнями или даже тысячами лицензий, распределенных по обширным империям.

Правление улицы Римини

Недавнее решение в, казалось бы, бесконечной судебной тяжбе на улице Римини дает представление о том, как формируется публичный имидж Oracle. Напомним, что улица Римини в 2015 году была признана виновной в 93 нарушениях патента Oracle, связанных с ее методами предоставления конкурирующих услуг клиентам Oracle, зачастую вдвое дешевле конкурирующих услуг Oracle.

Улица Римини проиграла в результате апелляции и была вынуждена выплатить Oracle 46,2 млн. Долл. США в виде процентов и судебных издержек. Вскоре после этого был добавлен еще один штраф в размере 27,7 млн ​​долларов. Ранее в этом году Апелляционный суд девятого округа сократил штрафы на 50 миллионов долларов.

Однако на прошлой неделе суд вынес постоянный судебный запрет на улицу Римини и присудил Оракулу почти 30 миллионов долларов гонорара адвоката. Но это не самая интересная часть этой истории, касающаяся репутации Oracle.

В отрасли есть много людей, которые уже имеют твердое представление об Oracle, и зачастую оно не очень хорошее. Посмотрите на суждение выданный судьей Ларри Хиксом из Невадского окружного суда.

Среди прочего, Хикс писал, что Rimini была в состоянии продавать недорогие сервисные контракты, потому что, в отличие от Oracle, у нее не было накладных расходов на разработку сервисной документации и диагностического программного обеспечения, а также другие вещи, связанные с поддержкой своих продуктов.

Судья отметил, что Римини не пришлось «тратить значительные ресурсы времени и денег на разработку собственного конкурирующего программного обеспечения». Несоответствие затрат подорвало репутацию Oracle, потому что «создалось впечатление, что Oracle переоценивает поддержку и разрушает связи и доверие, которые Oracle имеет со своими клиентами».

Римини растет и зарабатывает деньги, точная картина истории успеха стартапа. Тем не менее, постановление Хикса напоминает всем, что «улица Римини не достигла бы своей нынешней доли рынка и исключительно высокого роста доходов без своего нарушающего поведения». Такое поведение было "сознательным пренебрежением" к авторским правам Oracle.

Последние слова

В Силиконовой долине много судебных процессов, которые не попадают на ваш экран. Часто стороны соглашаются, потому что на рынке технологий можно заработать гораздо больше денег, чем в суде. Есть много причин для судебного разбирательства, но, по крайней мере, некоторые из них проистекают из слишком широких патентов, которые обычно выдаются на ранних стадиях прорывных инноваций.

В какой-то момент отрасль может выиграть от рефакторинга своих патентов, что уже произошло в других областях. Представьте себе братьев Райт или их потомков, владеющих правами на «полет», чтобы каждый раз, когда вы садились в самолет, авиакомпания должна была что-то платить наследникам.

Летающим машинам уже более 100 лет, и срок действия любого патента давно истек. Так работает наша система капитализма. Это позволяет изобретателям встать на плечи предыдущих гигантов, чтобы снова сделать мир новым. Однако это не так. Поддержка программного обеспечения фокусируется на конкретном продукте вплоть до его версии, операционной системы и других факторов. Это продукт, который требует ресурсов и навыков для производства, а взятие его является воровством.

Нет такой компании, как Oracle, которая могла бы защитить себя от такой кражи, не показавшись в глазах некоторых как запугивающей гораздо меньшего конкурента. Тем не менее, Oracle обязана заинтересованным сторонам защищать свои права собственности. Это не значит, что компания не заслуживает того, чтобы ей время от времени предъявляли иск, и, конечно, сейчас есть другие дела, проходящие через суды, по которым я не предлагаю свое мнение. Вполне возможно, однако, репутация компании могла бы выиграть от смягчения ее очевидной позиции о жалобах и объяснениях.

У Oracle есть большая пиар-организация, которая, кажется, сосредоточена на получении информации о продукте, и это хорошо. Однако мир изменился. Недостаточно просто иметь хорошие или даже отличные продукты. Сегодня нужно понимать, что поставщик делает правильные вещи и по правильным причинам. У Oracle есть большая пиар-организация, которая, кажется, сосредоточена на получении информации о продукте, и это хорошо

Мнения, выраженные в этой статье, принадлежат автору и не обязательно отражают точку зрения ECT News Network.

Денис Помбриант - известный аналитик в области CRM, стратег, писатель и докладчик Денис Помбриант - известный аналитик в области CRM, стратег, писатель и докладчик. Его новая книга « Вы не можете купить лояльность клиентов, но вы можете ее заработать» теперь доступна на Amazon. Его книга 2015 года « Решить для клиента» также доступна там. Email Денис ,

Похожие

Мой образ жизни
Мой образ жизни Образ жизни ( стиль (образ) жизни ) - это понятие, введенное в психологию Альфредом Адлером, оно касается человека, специфического для образа жизни человека: всех мотивов, особенностей, интересов, ценностей, поведения, способа, которым мир воспринимается и реагирует на него , Хотя образ жизни является отчасти тем, что мы получаем сразу после рождения (зависит от социального статуса, в котором мы живем), он формируется на протяжении всей нашей
Бизнес это сложно?
И что?