Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Продажа коммерческой недвижимости и нежилых помещений от застройщика: как быстро продать физическому лицу и какое налогообложение для юридических лиц в России, а также, зачем нужно коммерческое предложение на объект недвижимости?

Опубликовано: 05.10.2017

Сектор купли-продажи коммерческих помещений – это весомая часть рынка недвижимости.

Чтобы выгодно и без проблем продать свое имущество, нужно знать как о формальной, так и неформальной стороне таких сделок.

Разберем основные понятия и этапы продажи нежилой недвижимости.

...

Особенности продажи коммерческой недвижимости

Если не продавать нежилую недвижимость в больших объемах, то разница с продажей коммерческой недвижимости в России будет минимальной .

Хотя коммерческие объекты более привязаны к спросу со стороны юридических лиц, в связи с этим их цена больше подвержена изменениям из-за перемены экономической ситуации.

Жилищный вопрос стоит в России остро, люди даже в кризис находят деньги для переезда в новую квартиру.

Сказать того же о коммерческих помещениях нельзя.

Поэтому они являются более рискованной инвестицией, хотя и более прибыльной в случае успешной реализацией на рынке. Продать в кризис коммерческий объект сложнее, чем жилой.

Налоги с продажи коммерческой недвижимости

Налогообложение: продажа коммерческой недвижимости физическим лицом

Когда физическое лицо продает любую недвижимость, даже предназначенную для коммерческого использования, с него берут простой подоходный налог с продажи нежилого помещения физическим лицом.

Уплатить его нужно самостоятельно, заполнив до конца налогового периода декларацию НДФЛ-3 .

Налог с продажи коммерческой недвижимости физическим лицом составляет 13% от суммы продажи.

ВНИМАНИЕ. Можно без регистрации юридического лица получить денежную компенсацию налоговой выплаты от государства. Для этого сделку по продаже надо проводить через ИП.

rss