Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Дренаж вокруг дома своими руками – схема, инструкция, советы

Опубликовано: 05.10.2017

видео Дренаж вокруг дома своими руками – схема, инструкция, советы

Дренаж участка своими руками | часть 2

Оговоримся сразу, дренаж и гидроизоляция — это разные понятия и одно из них не исключает другое. Дренаж вокруг дома (система водоотведения) позволяет удалить или снизить уровень воды на участке.



Опасность кроется как снаружи (осадки, паводковые воды), так и изнутри (грунтовые воды). Гидроизоляция защищает фундамент строения от попадания воды внутрь.

Но, даже качественно изолированный от воды фундамент не защитит основание частного дома (цоколь) и подвал от попадания воды в течение длительного времени. Ведь если вода будет напирать постоянно, она найдет слабые места в гидроизоляции. И напротив, если ее вовремя отвести – ваш дом или дача будут в безопасности.


Отмостка дома, делаем правильно

 

Дренаж вокруг дома своими руками

Когда необходимо устройство дренажной системы:

месторасположение участка. Чем ниже он находится – тем актуальнее проблема дренажа; качество грунта – на глинистых и суглинистых грунтах уровень воды снижается медленно; уровень осадков в вашей местности; уровень залегания грунтовых вод; заглубление остальных строений на участке. Если рядом стоящее здание имеет сильно заглубленный фундамент – воде будет некуда деваться, и она будет скапливаться на поверхности, повышая риск подтопления; наличие водонепроницаемых покрытий – бетонные дорожки, асфальтированный двор – это места недоступные для проникновения воды.

Устройство дренажа вокруг дома своими руками позволит устранить проблемы, вызванные перечисленными выше факторами.


Дренаж (слив) от еврокуба

Виды дренажных систем

В зависимости от остроты проблемы затопления участка можно выделить несколько способов как сделать дренаж вокруг частного дома.

rss