Реклама
Реклама
Реклама

Рассчитать налоги при продаже и покупке квартиры можно здесь

Опубликовано: 06.10.2017

видео Рассчитать налоги при продаже и покупке квартиры можно здесь

Как платить меньше налогов при продаже недвижимости?

1. Налог при покупке и последующей продаже квартиры.



Вариант первый. Вы купили квартиру, владели ею менее 3 лет и ее продаете. Вы должны уплатить 13% налог с полученной Вами суммы, уменьшенной на 1 млн. рублей (налоговый вычет). У Вас есть свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи и документы, подтверждающие факт оплаты квартиры. В этом случае, можно обратиться к абзацу 2 подпункта 1 пункта 1 220 статьи налогового кодекса РФ:


Взаимозачет или Как НЕ платить налоги при продаже и покупке недвижимости

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов


Налог на продажу жилья, успей продать или жди 5 лет.

Это означает, что уменьшить налогооблагаемую базу можно не на 1 млн. рублей, а на сумму покупки.

Пример 1: квартира куплена 1 год назад по цене 2 млн. рублей и продается сейчас за 4 млн. рублей. Рассчитаем налог:

(4млн-2млн)*13%=260 тыс.рублей.

Пример 2: квартира куплена 2 года назад по цене 3 млн. и продается сейчас за 2 млн. рублей. Рассчитаем налог:

(2млн. – 3 млн)

Пример 3: комната (также как и для доли в квартире) была куплена менее 3 лет назад за 800 тысяч рублей. В настоящий момент продается за 1 200 000 рублей. Можно уменьшить налогооблагаемую базу на сумму покупки, размер налога составит:

(1,2 млн – 0,8млн) *13%=52 тыс. рублей.

Однако в таком случае выгоднее использовать имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. рублей, предусмотренный ст.220 НК РФ, размер налога составит: (1,2 млн. – 1 млн.)*13%=26 тыс.рублей. Разница очевидна.

2. Налог при продаже и последующей покупке квартиры.

Второй вариант. Вы продаете квартиру, находящуюся в Вашей собственности меньше 3 лет, а затем покупаете другую. В этом случае Вы должны уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ), а также Вы можете получить налоговый вычет при покупке (максимально 2 млн. рублей). Если обе сделки осуществлены в одном календарном году, то Вы можете просуммировать оба налоговых вычета при продаже и при покупке (2 млн.) согласно Письма Минфина России от 30 декабря 2011 № 03-04-05/1-1135.

Пример 4: (в собственности менее 3 лет) продали за 3 млн. рублей и купили другую за 4млн. Обе сделки прошли в 2012 году. Продавец вправе уменьшить налогооблагаемую базу на 1 млн. рублей, а также добавить налоговый вычет (2 млн.) при покупке. Тогда взаимозачет налога при продаже и покупке квартиры будет выглядеть так:

((3 млн. – (1млн. + 2 млн.))*13% = 0.

Пример 5: квартиру (в собственности меньше 3 лет) продали за 4 млн. рублей, в этом же календарном году покупается другая за 4млн. Имеем следующий зачет налога при продаже и покупке квартиры:

((4 млн. – (1млн. + 2 млн.))*13% = 130 тысяч рублей.

Это сумма налога, которую продавец должен будет уплатить.

Пример 6: квартира, (собственности меньше 3 лет), продали за 2 млн. рублей, и в этом же году покупается другая за 4млн. Имеем:

(2 млн. – (1 млн. +2 млн.))*13% = - 130 тысяч рублей.

Знак "минус" в данном случае говорит о том, что неиспользованный налоговый вычет переходит на следующий год, и продавец сможет получить в будущих периодах возврат НДФЛ на сумму 130 тысяч рублей.

Все вышесказанное справедливо при условии, что продавец-покупатель имеет право на налоговый вычет, то есть ранее не пользовался налоговым вычетом.

Если же сделки по продаже и покупке прошли в различных налоговых периодах (продал в декабре 2011г., купил в январе 2012г.), то описанный выше взаимозачет налогов не применяется. В таком случае необходимо подавать две разные декларации в двух разных годах (2012г. и 2013г. соответственно). При этом продавец обязан полностью уплатить налог с продажи квартиры в 2012 году. А как покупатель получить возврат НДФЛ возможно только начиная с 2013 года (у работодателя) или в 2014 году (в налоговой по итогу 2013 года).

Ну и напоследок рассмотрим еще одну ситуацию:

Пример 7: Покупатель купил и оплатил квартиру в строящемся доме за 1,5 млн. рублей в 2010 году. В начале 2012 он подписал акт приемки квартиры. В конце 2012 года он же совершает альтернативную сделку по продаже своей квартиры за 2,5 млн. и покупке новой за 4 млн. Покупатель работает, вычет до этого не получал. Расчет налогов с учетом взаимозачета будет следующим:

((2,5 млн. – 1,5 млн.) – 2 млн.)*13% = - 130 тысяч рублей.

И снова знак "минус" говорит о том, что часть неиспользованного налогового вычета будет перенесена на последующий период, и у покупателя право получить возврат НДФЛ на сумму 130 тысяч рублей.

Внимание, это Важно!!!

Сроки владения по некоторым объектам недвижимости увеличены с 3 до 5 лет. Смотреть на этом же сайте в другой статье по налогам.

Услуги агентства :

rss