Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Должны ли жители новостроек платить взносы за капремонт?

Опубликовано: 06.10.2017

видео Должны ли жители новостроек платить взносы за капремонт?

Жители новостроек смогут не платить за капитальный ремонт

Несомненно, жить в новом доме прекрасно. Чистые подъезды, бесперебойно функционирующие лифты, замечательно работающие коммуникации – все это избавляет жизнь от множества неприятных хлопот. Кроме того, жители таких новостроек уверены, что им еще долго не придется задумываться о необходимости проведения капитального ремонта.



Тем не менее нередко люди, живущие в таких многоэтажках, с большим недоумением замечают среди своих квитанций за коммунальные услуги требование внести плату за капремонт дома. При этом общеизвестно, что жильцов новостроек от этой обязанности полностью освободили на определенный период.


5 лет жильцы новостроек могут не платить за капитальный ремонт

Как же расценивать такое требование – это ошибка бухгалтерии управляющей компании или же вполне законный запрос? Именно об этом и пойдет речь в данной статье.

Какой дом следует считать новостройкой

Вне зависимости от того, о каком именно доме идет речь – основным параметром в данном случае является время его сдачи в эксплуатацию. Как следует из принятых в прошлом году поправок к Жилищному кодексу, новой считается постройка, которая была принята после начала июля 2016-го.


"Телеконсультант". Новостройки и капремонт

В данное время российские жилищные законы, как, впрочем, и вся нормативная база страны, весьма динамично меняются. В итоге нередко происходит так, что сотрудники управляющей компании не успевают отреагировать на нововведения, и по этой причине платежки содержат взносы на капитальный ремонт. В то же время другие дома от такой обязанности избавлены.

Нюансы

Граждане, проживающие в новостройках, делятся обычно на две категории. Они:

либо полностью оплачивают счета, не утруждая себя размышлениями; или же отказываются отдавать деньги на капремонт.

Кто прав, а кто нет, попытаемся разобраться. Все дело в том, что имеется немало нюансов, которые в реальности только вносят путаницу.

rss