Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Вертикальное озеленение своими руками: идеи для сада и создание фитомодуля для дома

Опубликовано: 06.10.2017

видео Вертикальное озеленение своими руками: идеи для сада и создание фитомодуля для дома

Идеи для дачи, квартиры, балконов. Вертикальное озеленение.

Сад, дом, квартира – многочисленные оттенки зеленого с вкраплениями других цветов никогда не будут в них лишними. Конечно, речь идет не об отделочных материалах, а о растительности. И здесь тоже есть модные тенденции и новые решения. Уже знакомые многим живые изгороди и увитые лианами беседки трансформируются в настоящие «зеленые» стены в интерьере. Узнайте подробнее, как выполнить вертикальное озеленение своими руками, чтобы удивить гостей и порадовать домочадцев.



Приемы вертикального озеленения в саду

Вертикальное озеленение сада дарит массу возможностей по его обустройству и украшению. Оформление вьющимися растениями фасадов жилых домов или их пристроек, оплетение беседок, арок, пергол, создание живой изгороди – выбор огромен! Опорами могут послужить не только стены и специальные каркасы, но и обычные веревки соответствующей толщины, деревянные рейки и тому подобное.


вертикальное озеленение своими руками - красивые штучки для дома и офиса

Пергола в саду

Грамотно выполненное вертикальное озеленение участка – это не только эстетично, но и практично. Оно поможет:

зонировать территорию сада; создать естественные преграды для пыли, солнечных лучей, ветра; облагородить даже небольшие по площади сады; снизить теплопотери и уровень шума внутри дома, если речь идет об озеленении фасадов.

Вертикальное озеленение – живая изгородь


Фитомодуль - живая картина из комнатных цветов, своими руками.

Наиболее часто используемые для таких решений растения: плетистые розы, девичий виноград, клематисы, душистый горошек, плющ, ипомея, глициния, жимолость, рододендроны.

Вертикальное озеленение фасада

Методы вертикального озеленения в интерьере

Стремящиеся вверх по опоре растения, высаженные на придомовом участке, уже почти никого не удивляют. Более необычно выглядит аналогичное решение в интерьерах квартир, домов и офисов. Масштабы озеленения и выбор растений будут несколько меньше, привлекательность перевесит практичность, но суть мало изменится.

rss