Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Вентиляция в частном доме своими руками

Опубликовано: 06.10.2017

видео Вентиляция в частном доме своими руками

Вентиляция в стене частного дома / для туалета от запахов /

Каким бы уютным и красивым не был дом,  создать комфортные условия жизни в нем без свежего воздуха, а точнее, без эффективной системы вентиляции, невозможно.



Не секрет, что задумавшись об устройстве вентиляционной системы в загородном доме и решив сделать ее своими руками,  первым делом мы отправляемся в интернет, где на первых позициях пользователей встречают красиво написанные статьи с красочными картинками и более чем сомнительным содержанием.


Вентиляция в частном доме. Как правильно сделать?

Авторы лихо смешивают все типы вентиляционных систем, ругают естественную вентиляцию и хвалят принудительные вентиляционные системы, рассуждают о рекуперации, даже не пытаясь вникнуть, о чем именно ведут речь, а по сути, просто вводят читателей в заблуждение.

Выбор вентиляционной системы

На практике система вентиляции выбирается на стадии проектирования. Если о ней забыли, исправить положение в уже построенном доме бывает сложнее, чем построить дом заново. Выбирать вентиляционную систему нужно с учетом типа вашего дома, а точнее, его способности аккумулировать тепло. Выбор необходимо сделать между системой естественной вентиляции и вентиляционной системы с побуждением, называемой также принудительной вентиляцией.

Естественная вентиляция

Естественная вентиляция отличается высокой эффективностью и надежностью, но работать она может только в доме с тепловой инерцией, построенном из кирпича, камня или бетона. Ни в каком другом строении из пеноблоков, газосиликатных блоков, древесины или панелей система естественной вентиляции в полном объеме работать не будет.

Работу естественной вентиляции можно сравнить с работой дымохода печи: она эффективна только при наличии постоянного притока воздуха и условия для его свободного движения по дому.

rss