Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Деревянные дорожки - оформляем участок в натуральном стиле - Дом и стройка - Статьи - FORUMHOUSE

Опубликовано: 06.10.2017

Дорожки из дерева - варианты укладки, выбор и обработка материала, технология подготовки основания.

Дорожки на участке позволяют беспрепятственно перемещаться между зонами в любую погоду, не утопая по щиколотку в грязи и не перетаскивая почву на подошвах. Кроме того, они станут элементом ландшафтного дизайна, если учитывать не только практическую, но и визуальную составляющую. При выборе материала для дорожек ориентируются на общую стилистику оформления участка и свои финансовые возможности. Деревянные дорожки универсальны – они сочетаются и с газонами, и с клумбами, и с мощеными террасами, их реально сделать самостоятельно, а стоимость зависит от выбранной разновидности. Многие пользователи портала FORUMHOUSE облагораживают ландшафт посредством именно деревянных дорожек.


обалденная беседка с мангалом gazebo with BBQ grill

Достоинства, недостатки, технология изготовления

Древесина в качестве материала для садовых дорожек – не самая популярная категория, но достаточно востребованная, в силу высокой декоративности, относительной долговечности и доступности. Хотя кубометр обработанной доски стоит прилично, многие используют для дорожек строительные остатки, что значительно снижает себестоимость. Но даже если брать новые пиломатериалы, ввиду отсутствия мокрых процессов при укладке и с учетом особенностей подготовки основания, дерево может обойтись дешевле других разновидностей. По способу изготовления существует два типа деревянных дорожек.

Настилаемые

Основное полотно приподнимается над уровнем грунта, каркас укладывается на подготовленное основание. Настил поднимают над землей, чтобы обеспечить свободный доступ воздуха – такая вентиляция значительно продлит срок службы дорожки и предохранит от переувлажнения. Небольшой уклон способствует скатыванию воды с поверхности, даже после обильных осадков полотно будет просыхать быстрее.

rss