Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Для чего нужна выписка из ЕГРП и как ее получить?

Опубликовано: 06.10.2017

видео Для чего нужна выписка из ЕГРП и как ее получить?

Как заказать выписку из ЕГРН - Пошаговая инструкция

Один из способов защиты при совершении сделки купли-продажи представляет собой обращение в госреестр за выпиской интересующего объекта недвижимости.


О том, зачем собственнику нужна выписка из ЕГРН

 

 

Согласно законодательству, данные о праве собственности, отягощениях и некоторых других параметрах каждого объекта недвижимости (за исключением незавершенного строительства) вносятся при регистрации такого объекта в единый государственный реестр.


LawNow.ru: Зачем нужна выписка ЕГРП? #24

Соответственно выписка из него косвенно подтверждает законность всех ранее проведенных операций.

Безусловно, это не единственный документ, который требует проверки перед сделкой, мы рекомендуем вам ознакомиться с этапами более полной проверки объекта в этой статье .

Для чего нужна выписка?

Как уже упоминалось, выписка из госреестра прав на недвижимость (ЕГРП) актуальна при купле-продаже квартир или домов как документальное подтверждение юридической «чистоты» продаваемого жилья.

Но могут возникать и другие ситуации, когда этот документ оказывается если не необходимым, то крайне желательным :

как альтернатива зарегистрированному договору купли-продажи для получения доступа к банковской ячейке с оплатой за проданное жилье. В этом случае при оформлении аренды ячейки необходимо внести справку в перечень дополнительных документов для доступа при бракоразводном процессе и разделе имущества – как подтверждение права совместной собственности (либо его отсутствия) при судебном установлении права на наследство по объектам недвижимости в качестве замены утраченного свидетельства о праве собственности, если сделка купли-продажи или передачи недвижимости на иных основаниях осуществлялась после 1998 года

 

rss