Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Где получить кадастровый паспорт на земельный участок?

Опубликовано: 06.10.2017

видео Где получить кадастровый паспорт на земельный участок?

Кадастровая выписка, кадастровый паспорт: зачем нужны и как получить?

Подтверждением наличия зарегистрированного права собственности на земельный участок служит кадастровый паспорт. Именно из этого документа можно узнать все его характеристики: назначение земли, имеющиеся обременения, кадастровую стоимость и уникальный кадастровый номер.


Кадастровый паспорт участка: для чего он нужен

Обязательность получения этого документа по федеральному закону№221 «О государственном кадастре недвижимости» заключается в том, что без него собственник земли не сможет совершать никаких сделок не только с участком земли, но и с объектами недвижимости, расположенными на нем.


Выпуск 12. Кадастровый план земельного участка

Ведь земля и строения на ней являются едиными объектами. Поэтому прежде чем приступать к строительству жилого дома, получению кредита в банке под залог земли или передаче ее в аренду, оформите в обязательном порядке кадастровый паспорт на свой участок.

Где можно получить кадастровый паспорт на земельный участок

Каждый гражданин может самостоятельно определить, каким образом он будет получать кадастровый паспорт на землю. Имеется несколько способов его получения:

придите в отделение Росреестра или МФЦ, заполните бланк заявления, представьте нужные документы. Порядок получения паспорта в Росреестре и через МФЦ одинаковый; воспользуйтесь интернетом и закажите данную услугу на Едином портале госуслуг или через официальный сайт Росреестра. В этом случае не придется тратить время на посещение госорганов, ожидание в очередях.

Если речь идет о первичной регистрации земельного участка, то вначале придется заняться определением его границ и площади. Только после этого начнут оформляться документы на участок.

rss