Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Ипотечный рынок

Опубликовано: 07.10.2017

видео Ипотечный рынок

Вот почему ипотечный рынок неожиданно стал казаться рискованным

Ипотечный рынок представляет собой взаимосвязанную систему, состоящую из трех основных элементов рынка:



рынка ипотечных кредитов (первичного ипотечного рынка); рынка ипотечных ценных бумаг (вторичного ипотечного рынка, который, в свою очередь, тоже делится на первичный и вторичный); рынка недвижимости.

Первичный ипотечный рынок

Рынок ипотечных кредитов (первичный ипотечный рынок) охватывает сферу деятельности кредитора и заемщика, между которыми в силу заключения договора ипотечного кредитования возникают обязательства. Участниками первичного рынка выступают граждане и ипотечные банки, ипотечные компании и другие учреждения, предоставляющие гражданам кредиты под залог недвижимости. Если кредитором является банк, то для него важна возможность возобновления кредитных ресурсов, которые он может выдавать в виде новых долгосрочных ипотечных кредитов очередным заемщикам. Для решения этой задачи организуется вторичный ипотечный рынок.


Ипотечный рынок растёт: ждать ли роста цен на недвижимость?

Вторичный ипотечный рынок

Рынок ипотечных ценных бумаг (вторичный ипотечный рынок). На этом рынке осуществляется продажа закладных по уже предоставленным ипотечным кредитам. Организация, предоставившая кредит под залог объектов недвижимости, выпускает ценные бумаги, обеспеченные закладными, и затем продает их другим инвесторам.


Ипотечный рынок Казахстана просел на 5 процентов

На вторичном ипотечном рынке происходит формирование совокупного кредитного портфеля ипотечной системы за счет трансформации прав по обязательствам и договорам об ипотеке (закладных) в обезличенные ценные бумаги и размещения их среди долгосрочных инвесторов. На вторичном рынке ипотека рассматривается уже как закладная, удостоверяющая права залогодержателя на объект недвижимости, и свободно обращаемая на рынке.

rss