Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Дренаж участка своими руками: фото, схема, проект, устройство и установка; как сделать дренаж на участке (обучающее видео)

Опубликовано: 07.10.2017

Дренаж участка своими руками: фото, схема, проект, устройство и установка; как сделать дренаж на участке (обучающее видео)

Самый простой и эффективный септик своими руками (выпуск-анонс)

Некоторые хозяева задают вопрос, зачем нужен дренаж на участке? Пытаясь сэкономить, они ограничиваются устройством неглубоких канав по границам участка. Встречается и другая распространенная ошибка, когда существующую дренажную систему используют для отвода воды с крыши. В результате нарушается нормальное водоотведение, а степень насыщенности грунтов водой увеличивается.



Желание сэкономить приводит к появлению больших проблем, например, нарушению подземной части фундамента, заболачиванию участка и т.п. Между тем создание правильно работающего дренажа дачного участка своими руками не займет много времени и не потребует больших затрат.

Устройство дренажа на участке: поверхностные и глубинные дренажные системы на даче и в саду

Самая распространенная схема водоотведения – это создание поверхностного дренажа участка своими руками. Такая система состоит из водоприемных дренажных труб (дренов), колодцев и насосов. Трубы выполняются с перфорацией в виде прорезей или отверстий. До начала 90-х годов прошлого века применялись керамические или асбоцементные трубы с неплотными стыками. Вода, прошедшая через фильтрационный слой, попадала в трубы через щели в стыках и отводилась в водоприемные колодцы.


Как сделать правильный дренаж садового участка своими руками. Схема труб и стоимость.

Сегодня в основном применяют трубопроводы из пластика или композитных материалов, хотя в некоторых местах продолжают использовать керамику из-за ее невысокой стоимости. Преимуществом пластиковых дренов является их малый вес и небольшая трудоемкость при выполнении работ. В качестве фильтрующего материала сегодня активно используют геотекстиль, который в сочетании со щебнем обеспечивает требуемую степень очистки грунтовых и верховых вод.


Строительство погреба в условиях высоких грунтовых вод. Своими руками // FORUMHOUSE

rss