Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Геноцид конголезского населения

Опубликовано: 08.10.2017

видео Геноцид конголезского населения

Congo and Africa's World War: Crash Course World History 221

Карен Вртанесян, Арам Палян

   

Время осуществления: 1884 – 1908 гг.

Жертвы: коренное население Конго


ДРК: армия бомбит повстанцев

Место: Конго

Характер: расовый

Организаторы и исполнители: король Бельгии Леопольд II, отряды “Общественных сил”

В 1865 г. на бельгийский престол взошел Леопольд II. Поскольку Бельгия была конституционной монархией, то страной управлял парламент, а король не обладал реальной политической властью. Став королем, Леопольд начал ратовать за превращение Бельгии в колониальную державу, пытаясь убедить бельгийский парламент перенять опыт других европейских держав, активно осваивающих земли Азии и Африки. Однако, наткнувшись на полное безразличие бельгийских парламентариев, Леопольд принял решение любой ценой основать свою личную колониальную империю.

В 1876 г. он спонсирует международную географическую конференцию в Брюсселе, во время которой предлагает создать международную благотворительную организацию для “распространения цивилизации” среди населения Конго. Одной из целей организации должна была стать борьба с работорговлей в регионе. В результате была создана “Международная африканская ассоциация”, президентом которой стал сам Леопольд. Бурная деятельность на поприще благотворительности закрепила за ним репутацию филантропа и главного покровителя африканцев.

В 1884–85 гг. в Берлине созывается конференция европейских держав с целью раздела территорий Центральной Африки. Благодаря искусным интригам Леопольд получает в свою собственность территорию в 2,3 млн. квадратных километров на южном берегу реки Конго и основывает там т. н. Свободное Государство Конго. Согласно берлинским соглашениям он обязался заботиться о благе местного населения, “улучшать моральные и материальные условия их жизни”, бороться с работорговлей, поощрять работу христианских миссий и научных экспедиций, а также содействовать свободной торговле в регионе.

rss