Реклама
Реклама
Реклама

Что делать если ваш участок аннулировали? («ВК» №16)

Опубликовано: 08.10.2017

видео Что делать если ваш участок аннулировали? («ВК» №16)

Brexit, Briefly

Сведения о земельных участках, на которые не зарегистрированы в установленном порядке права в течение двух лет со дня постановки на государственный кадастровый учет, будут удалены из кадастра, причиной тому — требования законодательства.



Что понимается под временными участками и почему они должны аннулироваться?

Согласно требованиям законодательства земельные участки, поставленные на кадастровый учет после 1 марта 2008 года, имеют в кадастре временный характер. В случае если в течение двух лет после постановки на кадастровый учет права на этот участок не будут зарегистрированы (либо в установленных законом случаях не осуществлена государственная регистрация аренды), орган кадастрового учета обязан аннулировать сведения о таком земельном участке в соответствии с частью 4 статьи 24 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости» от 24 июля 2007 года № 221-ФЗ. Другими словами, если Вы имеете на каком-либо праве (например, на праве аренды) земельный участок, и он поставлен на кадастровый учет после 1 марта 2008 года, но государственная регистрация права на земельный участок в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Вами не осуществлена, то имеется реальная угроза, что сведения о Вашем земельном участке по истечении двух лет со дня кадастрового учета будут аннулированы. Поэтому настоятельно рекомендую правообладателям земельных участков своевременно регистрировать права на землю.


Государственные штрафы в источник личного обогащения превратила сотрудница миграционной службы

Как узнать дату постановки на кадастровый учет земельного участка?

Очень просто. Возьмите кадастровый паспорт, найдите на первом листе пункт № 6 «Дата внесения номера в государственный кадастр недвижимости». Если дата до 1 марта 2008 года, то участок не может быть аннулирован, если дата после 1 марта 2008 года, то плюсуйте два года и получите крайний срок, до которого необходимо зарегистрировать свое право. Если срок вышел, увы, участок аннулирован.


Новости законодательства. 06.02.2014

rss