Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Как приватизировать земельный участок? Приватизация земли.

Опубликовано: 03.12.2017

видео Как приватизировать земельный участок? Приватизация земли.

Как приватизировать земельный участок?

О бесплатной приватизации земли говорят уже несколько лет, но далеко не каждый ее обладатель понимает смысл представленных слов. Казалось бы, зачем оформлять земельный участок в собственность, если на нем уже стоит собственный дом и ведется полное хозяйство.



Содержание этой статьи

Приватизация земельного участка дает возможность осуществлять определенные действия с ним согласно действующему законодательству. Обо всех преимуществах и недостатках процедуры будет рассказано далее.

Что за процедура?

Приватизация земли – это переход прав собственности от государства или местного муниципалитета к физическому или юридическому лицу, если земля используется для осуществления коммерческой деятельности или сельскохозяйственного развития.


Как приватизировать земельный участок

Участвовать в приватизации могут только граждане РФ, которые ранее уже имели возможность получить право пользования участком.

К примеру, могло быть оформлено разрешение о бессрочном пользовании и возможности строительства ИЖС, не запрещается приватизировать земли, находящиеся у граждан на правах аренды (но только при условии постройки жилого дома с соответствующей его регистрацией).

Что дает приватизация земли? Процедура отхода прав собственности гарантирует собственнику возможность продать, подарить или оставить объект в наследство . При отсутствии прав собственности на участок в случае смерти пользователя местное самоуправление имеет право отобрать землю у наследников. В противном случае им предлагается приобретение объекта согласно кадастровой стоимости.

rss