Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Дренаж участка своими руками: как сделать

Опубликовано: 04.12.2017

видео Дренаж участка своими руками: как сделать

Дренаж участка – дренажная система своими руками

Дренаж участка — система удаления и отвода вод с земли с использованием труб, скважин, траншей и других подобных устройств. Кроме того, дренажом называют материал, который впитывает лишнюю влагу из почвы при выращивании растений на закрытом грунте.



Устройство дренажа на участке применяют для земель с повышенной влажностью, глинистой почвой и приближенным уровнем грунтовых вод. Такие свойства земельного участка негативно влияют на рост деревьев и цветов, огородных культур и других растений. В слишком глинистой и перенасыщенной влагой почве они не приживаются и просто гибнут.


Как сделать дренаж почвы на даче в саду

Избыток влаги и приближение грунтовых вод к поверхности земли поднимает грунт и приводит к усадке дачи, бани и хозяйственных построек, затоплению подвалов и цокольных этажей в доме. Кроме того, разрушаются отмостки, появляются трещины на дорожках и других элементах декора. Чтобы избежать подобных проблем, и используют дренажную конструкцию. Давайте рассмотрим, когда нужна такая система, и узнаем, как правильно сделать дренаж участка своими руками.

Когда нужен дренаж садового участка

Прежде, чем начать обустройство системы на конкретном участке, определяют тип почвы. Для этого делают яму до 60 сантиметров глубиной, которую заливают водой и отмечают время, когда вода полностью уйдет в землю. Осушение за сутки свидетельствует о пористой почве, за двое суток — о плотной тяжелой структуре земли.

Определение типа почвы и уровня грунтовых вод также поможет подобрать нужный вид фундамента для дома или бани. Подробнее об устройстве фундамента на загородном участке, читайте по ссылке http://marisrub.ru/uslugi/montazh-fundamentov /.

rss