Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Как оформить завещание на дом и земельный участок - можно ли оспорить, образец, как написать, чем отличается от дарственной

Опубликовано: 04.12.2017

видео Как оформить завещание на дом и земельный участок - можно ли оспорить, образец, как написать, чем отличается от дарственной

Cоставляем договор дарения квартиры

Если необходимо оформить завещание в пользу других лиц, то нужно обратиться в нотариальную контору.


Договор Дарения. Как оформить дарственную. Дарение недвижимости - как не попасть в просак.

С собой следует взять:

правоустанавливающие документы, подтверждающие право владения собственностью; паспорт и еще ряд других документов.

Виды наследования

Перед оформлением завещания на дом и земельный участок следует разобраться, как будет наследоваться имущество – по закону или по завещанию :

В первом случае, основным правилом вступления, будет состав граждан в порядке очередности, который устанавливается по близости родства. А при вступлении по завещанию главным документом считается оставленный наследодателем документ. Если гражданин указан в наследстве, то проблем с получением не должно возникнуть.

Также независимо от наследства по составленному завещанию или по наследству, важно учитывать наличие родственников с обязательной долей , которые имеют право на получение определенной части имущества.

В группу входят граждане, находившиеся на иждивении составителя завещательной сделки, его малолетние дети, а также неработоспособные родители и дети.

Что нужно знать?

Важно помнить, что если недвижимость была куплена во время официального брака, то наследодатель может завещать только половину объекта.

Завещание на дом можно оформлять не только на родственников, но и:

на любых близких и незнакомых людей; в пользу государственной или негосударственной организации.

Дом может быть завещан одному или нескольким получателем наследства. Также можно разделять недвижимость по равным и неравным долям.

rss