Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Норма влажности в квартире зимой

Опубликовано: 04.12.2017

видео Норма влажности в квартире зимой

Каким должен быть воздух в детской комнате и почему - Доктор Комаровский

Норма влажности в квартире — важное условие комфортного проживания. Немногие из нас задумываются о ней, однако, этот показатель не менее важен, чем освещенность и уровень шума. От ее соблюдения зависит не только состояние помещения, но и мебели, бытовых приборов, а самое главное - здоровье самих жильцов.


Температурные нормы в квартире

Негативные стороны повышенной сухости

Итак, на что влияет норма влажности в квартире? В первую очередь опасно именно ее снижение, точнее - сухой воздух. Он провоцирует скопление большого количества пыли, а, значит, и следующие неприятности со здоровьем:


Как повысить ВЛАЖНОСТЬ ВОЗДУХА в квартире зимой и стоит ли это делать?

Негативные стороны повышенной влажности

Необходимо отметить, что высокая влажность также весьма опасна. Часто она приводит к развитию астмы, аллергии или насморка. Однако подобные условия встречаются в городских квартирах крайне редко, основной бедой было и остается центральное отопление, которое безбожно сушит воздух. Помимо него, влияние на этот показатель могут оказывать и работающие бытовые приборы, процессы, в которых участвует человек (готовка, глажка, стирка и прочие). Немалую роль играют погодные условия и, конечно же, время года.

Также необходимо отметить, что если норма влажности в квартире превышена, это может пагубным образом сказаться на состоянии поврхностей стен и потолка. Значительный избыток влаги в воздухе на протяжении длительного периода времени провоцирует образование грибка и плесени на стенах. При попадании их спор в организм человека инфекции и неприятные последствия гарантированы.

Существующие нормы

Какая норма влажности в квартире? Для ответа на этот вопрос необходимо учесть назначение помещения. Так, специалисты называют приемлемыми показатели, укладывающиеся в следующие диапазоны:

rss