Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Вентиляция в коттедже

Опубликовано: 04.12.2017

видео Вентиляция в коттедже

Вентиляция в доме

В статье пойдет речь об общих принципах вентиляции загородных коттеджей.

Всё больше людей в современном мире предпочитают жить на природе – вдали от городского шума и смога. Обычно они селятся недалеко от города – чтобы проще было добираться на работу. Но по окончании рабочего дня они возвращаются в свой коттедж или зимний дом, чтобы снова ощутить единение с природой.


Вентиляция частного дома. Общая картина.

Современные загородные коттеджи располагают всеми необходимыми условиями для комфортной жизни за чертой города – и зимой, и летом. Утеплённые стены, плотные окна со стеклопакетами, надёжные современные климатические приборы – всё это всегда имеется под рукой.


Вентиляция частного дома , коттеджа

Но даже при этом существуют более или менее комфортные коттеджи . В каких-то домах дышится лучше, в каких-то хуже. Отчего это зависит? Как создавать и поддерживать оптимальный микроклимат в коттедже, чтобы в нём круглый год сохранялась комфортная и здоровая атмосфера?

Вентиляция в коттедже: естественное и принудительное движение воздуха

Прежде всего, это зависит от организации воздухообмена с окружающей средой. Вентиляция в коттедже – это ключевая климатическая система, задающая тон всем остальным приборам – кондиционерам , обогревателям и другим устройствам обработки воздуха.

Сегодня, когда на смену естественной вентиляции коттеджей и загородных домов пришли всевозможные виды механических систем воздухообмена – приточных, вытяжных и приточно-вытяжных, – естественное движение воздуха через пространство коттеджа по-прежнему играет значимую роль.

Идея естественной вентиляции сводится к следующему: чистый уличный воздух, насыщенный кислородом, поступает в здание через открывающиеся двери и окна, микроотверстия в стенах и оконных рамах. Отработанная среда отводится на крышу по специальному вентканалу. Движение воздуха обеспечивается тягой, образованной разностью давлений.

rss