Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Как оформить дарственную на участок

Опубликовано: 05.12.2017

видео Как оформить дарственную на участок

Договор Дарения. Как оформить дарственную. Дарение недвижимости - как не попасть в просак.

Оформление дарственной на земельный участок возможно в том случае, если даритель является собственником земли. В этой статье рассмотрим, какие нюансы следует учесть при заключении такого договора.



1

Во-первых, необходимо надлежащим образом оформить собственность на участок, если этого не было сделано заранее. Этому предшествуют процедуры межевания участка и оформление кадастрового паспорта на землю. Также следует зарегистрировать участок в едином реестре, после чего можно получить свидетельство о праве собственности на участок.


"Советы Юриста" оформление дарственной

2

Если даритель единолично владеет всем участком, он может без проблем подарить его кому-либо на выбор. Если же ему принадлежит только какая-то доля, он вправе подарить только ту часть, которая ему принадлежит. Но при этом он должен взять у других собственников, что они не возражают против другого хозяина доли, если доли до этого не были разделены. При чем все это оформляется нотариально.


Оформление дарственной

4

Договор дарения пока еще можно оформить в простой письменной форме, но будьте бдительны, так как договор можно потерять, а также их часто оспаривают и признают ничтожными при появлении разногласий. Оформление у нотариуса не безвозмездно — 6% от кадастровой стоимости участка. Но зато такие документы более надежны, и всегда можно обратиться к нотариусу за копией. Договор нужно составить в трех экземплярах. Бланк договора, оформленного в соответствии со статьей 572 ГК, а также образец его заполнения можно скачать у нас:

5

Также необходимо составить акт приема-передачи земельного участка именно по договору дарения. Причем необязательно должны совпадать даты заключения договора и фактической передачи участка. При составлении документа нужно указать время желаемой отсрочки передачи прав. Бланк акта и пример его заполнения скачайте у нас:

Акт приема передачи земельного участка

rss