Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Как поменять целевое назначение земли

Опубликовано: 05.12.2017

видео Как поменять целевое назначение земли

Как изменить вид разрешенного использования земельного участка?

Инструкция

Целевое назначение земли или вид разрешенного использования земельного участка вы можете поменять двумя способами. Если меняется категория земли , перевод осуществляется в соответствии с федеральным законом №172-ФЗ. В случае, когда целевое назначение необходимо изменить без смены категории, нужно действовать в соответствии со ст. 37 и 38 Градостроительного кодекса РФ и ст.4.1 федерального закона №191-ФЗ.



В случае смены категории участку можно присвоить любой вид разрешенного использования, но когда она не меняется, вы можете выбрать только тот вид, который стоит в списке разрешенных для данной категории земель. Сменить категорию земель гораздо труднее, поскольку перевод осуществляется на федеральном уровне.


Как изменить назначение земельного участка?

Без особых проблем смена категории может пройти только в том случае, когда земельный участок переводится в категории особо охраняемых земель. Во всех других случаях предлогом для его перевода может быть невозможность использования в соответствии с тем целевым назначение м, которое было установлено ранее, или возникновения экологических и технологических катаклизмов. Сменить категорию также можно, если изменяются границы населенных пунктов или на участке планируется размещение объектов федерального или муниципального значения в том случае, когда других вариантов их дислокации не существует.


ИЗМЕНИТЬ НАЗНАЧЕНИЕ ЗЕМЛИ

Более простым случаем, не требующим больших затрат и времени, является второй вариант, когда категория земель не меняется. В этом случае смена целевого назначения земли происходит обычно на муниципальном уровне. К сегодняшнему дню, в соответствии с Градостроительным кодексом, вид разрешенного использования земельного участка определяется в соответствии с генеральными планами поселений, правилами землепользования и застройки, схемами территориального планирования муниципальных территорий.

Подайте заявление об изменении вида разрешенного использования в орган местного самоуправления. Приложите к заявлению кадастровый паспорт участка, копию паспорта для физического лица или выписку из единого государственного реестра для юридического лица и частного предпринимателя, а также документ, подтверждающий право собственности на участок.

Администрация проводит публичные слушания, в которых принимают участие правообладатели смежных участков и граждане, которые проживают в границах той территориальной зоны, где находится участок. На основании их замечаний и выводов комиссии, глава администрации подписывает соответствующее постановление или отказывает в изменении целевого назначения и вида разрешенного использования данного участка.

rss