Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Дарение квартиры между близкими родственниками 2017 год

Опубликовано: 18.12.2017

видео Дарение квартиры между близкими родственниками 2017 год

Можно ли отозвать дарственную

Под договором дарения обычно понимают безвозмездную передачу имущества в собственность другому лицу. Чаще всего такой договор заключается между ближайшей родней. Обычно в дар передается недвижимость, от старшего поколения к младшему. Однако передать в дар имущество можно любому физическому или юридическому лицу, за некоторыми исключениями.



Оглавление:

Популярность договора дарения квартиры между близкими родственниками связана с тем, что сделка юридически закрепляет право собственности на объект и защищает от претензий на него иных лиц, а также избавляет родственников от оплаты налога. Сегодня мы рассмотрим, как составить договор дарения квартиры между близкими родственниками, правила составления договора и список документов, которые для этого потребуются.


Договор дарения. Всегда ли нужно платить налог?

Что такое дарственная?

Под дарственной понимают договор дарения, о котором сказано в 32 главе Гражданского кодекса (далее – ГК РФ). В ст. 572 говорится о том, что дарение – это безвозмездная передача имущества от одного лица к другому. Безвозмездность – это ключевой момент, который подразумевает, что взамен даритель не получает ничего. В противном случае сделка будет признана мнимой.


Как оформить дарственную на квартиру

Другие варианты дарственной близкому родственнику:

освобождение от имущественной обязанности (например, прощение долга или выплата долга одаряемого третьему лицу); обещание передать имущество в дар, если оно письменно оформлено.

 

Важно! Передача имущества в дар уже после смерти дарителя делается при помощи свидетельства о получении наследства и регулируется законом о наследовании, в том числе разделом 5 ГК РФ.

rss