Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Как сделать дренаж на дачном участке, эффективные методы

Опубликовано: 18.12.2017

видео Как сделать дренаж на дачном участке, эффективные методы

Дренаж участка. Советы и рекомендации // FORUMHOUSE

Современный дачник практически ежедневно сталкивается с рядом проблем, возникающих на собственном участке. Борьба с вредителями, удобрение саженцев, уход за ними и полив – симбиоз, представляющий ежедневную картину дачника. Однако наиболее существенной и губительной проблемой является избыточное увлажнение участка. Эта, на первый взгляд, незначительная проблема в действительности предопределяет наличие проблем с общей урожайностью участка. К счастью, дачники не одиноки в этой проблеме, а наша статья в полной мере разъяснит, какие существуют наиболее эффективные методы высушивания участка от грунтовых вод.



Избыточное увлажнение участка, что делать

Излишки воды на земельном участке могут создавать массу проблем, основной среди которых является ухудшение всхожести овощей и фруктов и начало их гниения. Для того, чтобы спасти собственный дачный участок от неминуемых проблем, конечно же, стоит принимать срочные меры, делая выбор в пользу того или иного метода отвода воды.


Открытый тип дренажа на дачном участке своими руками

Помощь квалифицированной бригады. Как и в решении любой другой проблемы, избыточное увлажнение участка может быть решено профильными специалистами, имеющими специализированное приспособление. Они непременно знают, как правильно осушить дачный участок, однако, как правило, профессионалы попросту откачивают воду насосами – эффект моментальный, но не долговечный. Внесение в почву песка. Метод заключается в песковании почвы, то есть ее равномерном смешивании с песком в равной пропорции. Такой способ не только решает проблему, но и значительно улучшает качество земли, повышая ее урожайность. Проблема методики заключается в необходимости большого количества песка и трудоемкости работ. Создание дренажа. Установка системы дренажа заключается в создании специальных канав на всей территории участка, дальнейшем их объединении и окончательном отводе воды. Способ высокоэффективен, доступен и экономически целесообразен. Более того, к настоящему моменту опыт дачников, заключающийся в том, как сделать дренаж, можно свободно изучить и сделать таковой собственными руками. Ввиду различных причин и особенностей, специалисты настоятельно рекомендуют выбирать именно этот способ решения проблемы с избытком влажности. Открытые канавы. Система отвода излишков воды с участка решается посредством создания (выкапывания) открытых канав под небольшим углом. Таким образом, вода, застаивающаяся на участке, попадает в отводные канавы и отводится в общую сливную яму или за территорию участка. Существенным недостатком таких канав является их быстрое осыпание и загрязнение – эффективность наблюдается лишь в первые недели. Высадка деревьев. Отдельные деревья, такие, например, как ива и береза, способы значительно помочь в очистке заболоченных участков. Деревья, за счет собственного потребления воды, эффективно высушивают участок. Однако высушивание участка при помощи деревьев – многолетний процесс, что не всегда может устроить дачника. Более того, деревья создают на дачном участке лишнюю тень, что также нежелательно в условиях ограниченных размеров дачи. Насыпная почва и поднятие уровня грядок. Решение проблемы в данном случае заключается исключительно в закупке почвы и повышении общего земельного уровня на дачном участке. Подобный вариант, безусловно, действенный, но дорогостоящий и трудоемкий, что в реальных условиях не позволяет его рассматривать в качестве основного.

Что такое дренажная система, виды конструкций и их особенности

Дренаж дачи – одна из наиболее важных составляющих создаваемых инженерных коммуникаций на участке. Именно она помогает грунтовой, дождевой и талой воде не задерживаться на участке и, соответственно, предотвращает заболачивание. В действительности существует масса способов очистить участок от воды, но лучше всего зарекомендовали себя следующие виды дренажа:

rss