Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Какие документы необходимо иметь для продажи квартиры?

Опубликовано: 18.12.2017

видео Какие документы необходимо иметь для продажи квартиры?

ИПОТЕКА Какие документы нужны

Успешная продажа квартиры зависит от того, насколько тщательно вы подошли к сбору необходимых документов. Лучше всего его доверить профессиональному юристу.



Но некоторые представления о том, какие бумаги нужны для составления сделки, должен иметь каждый.

Предпродажная подготовка

Предпродажная подготовка начинается с тщательной оценки квартиры. Здесь важны как оценка действующих аналогичных предложений на рынке недвижимости, так и общее состояние квартиры.


Документы для оценки квартиры на продажу

Предпродажная подготовка включает и оформление некоторых документов или приведение имеющихся в соответствие с требованиями закона.

Если в квартире прописаны несовершеннолетние или недееспособные, нужно получить справку из органов опеки . Данный документ не имеет срока давности.

Технический паспорт . Срок действия – до следующей государственной переоценки.

Если квартира меняла собственника вследствие дарения или завещания, нужно взять справку в налоговой инспекции на предмет отсутствия задолженности по соответствующим платежам . Данная справка также не имеет определенного срока действия.

Также следует проверить правильность оформления справок из жилищных кооперативов и иных документов на квартиру. Это особенно важно, если квартира меняла собственника во время «первой волны» приватизации.

Документы, удостоверяющие право собственности на жилье

Различают более десятка различных форм владения недвижимым имуществом. Каждая форма имеет свой документ, который удостоверяет право собственности. Его содержание напрямую зависит от обстоятельств, при которых вы стали владельцем квартиры.

rss