Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Дарение доли в квартире в 2017 году: образец договора, условия и порядок оформления дарения доли квартиры между родственниками, документы и бланки

Опубликовано: 13.06.2017

434

Дарение

Гражданин, владеющий имуществом по праву собственности, может распоряжаться им по своему желанию и усмотрению, в том числе и оформлять дарственную на это владение.

Под дарением следует понимать юридически значимые отношения, в рамках которых происходит передача собственного имущества от одного лица (дарителя) другому гражданину (одариваемому).

Сторонами соглашения могут быть физические лица, являющиеся дееспособными на момент подписания соглашения. Несовершеннолетние дети также могут участвовать в сделке в качестве стороны, при условии, что их интересы будут представлять родители или опекуны. Также потребуется разрешение службы опеки.

В основном дарение заключается между близкими родственниками, поскольку в этом случае сделка освобождается от налогообложения, а при получении имущества таким гражданам предоставляется скидка при уплате госпошлины при нотариальном оформлении.

На одариваемое лицо не могут быть наложены какие-либо обязательства, так как это является нарушением признака безусловности договора дарения .

Все эти правые отношения регламентируются и контролируются Главой 32 Гражданского кодекса РФ . В частности определение дарению дано в ст. 572 ГК РФ .

Если квартира находится в долевой собственности, то существует ряд требований, которые необходимо соблюдать при составлении соглашения о дарении :

При передаче имущества между близкими родственниками, их соглашения на совершение сделки не требуется. Если планируется переход собственности к постороннему человеку, то потребуется письменное и нотариально заверенное согласие всех собственников помещения. В том случае, если несовершеннолетнее лицо выступает в роли дарителя, будет необходимо согласие от службы опеки и попечительства, если же подросток – одариваемое лицо, то такого разрешения не потребуется.

Посмотреть и скачать договор дарения доли квартиры можно здесь: [ Образец договора дарения доли квартиры ].

rss