Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Бельгия

Опубликовано: 18.05.2017

видео Бельгия

Бельгия и Россия. Сравнение. Намюр - Димитровград. België - Russische Federatie

Королевство Бельгия – небольшое по площади государство, расположенное в самом сердце Западной Европы и имеющие общие границы с Голландией, Германией, Францией и Люксембургом. Население страны – немногим более 10 млн. человек. Бельгия является одним из инициаторов в деле строительства Европейского сообщества, а город Брюссель с гордостью несет звание его столицы.



Бельгию можно без преувеличения считать музеем под открытым небом. Сохранившиеся в неприкосновенности исторические центры Антверпена и Гента, замершие в средневековье Лувен, Мехелен и особенно Брюгге заставляют забыть о современности и наслаждаться обаянием маленьких старинных городков.


Бельгия, это маленькая страна

В государстве, являющимся точкой соприкосновения германской и романской культур, наблюдается многообразие культурных традиций и языковых различий. В Бельгии существуют три культурных сообщества, которые говорят на трех государственных языках: во Фландрии – на фламандском, большая часть населения Брюсселя и жители Валлонии общаются на французском языке, в то время как на немецком языке говорит лишь 1 % населения.

Немного истории

Название государства происходит от названия племени белгов кельтского происхождения, населявшего эту территорию в начале нашей эры. В 54 до н. э. область на севере Галлии, соответствующая современной Бельгии, была завоёвана войсками Юлия Цезаря. После падения Западной Римской империи в V веке римскую провинцию Галлия завоевали германские племена франков, создавшие здесь своё королевство.

В Средние века территории, входящие сейчас в состав Бельгии, пережили бурный экономический рост, благодаря которому они стали одним из самых густонаселенных и богатых регионов Европы. Однако свои современные границы государство обрело лишь в 1830 г., пройдя сложный путь зависимости от Испании и Франции.

rss