Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Для чего нужны геологические изыскания при строительстве коттеджа.

Опубликовано: 24.12.2017

видео Для чего нужны геологические изыскания при строительстве коттеджа.

Для чего нужны геологические изыскания? Как сэкономить на фундаменте?

У Вас в планах построить на своем участке индивидуальный жилой дом, и вы не знаете с чего начать? На нашем опыте, люди решившие построить свой дом, сразу же начинают вести поиски строительной организации. Это, мягко говоря, не совсем правильный алгоритм решения вопроса, поэтому давайте разберемся, что и когда для этого нужно. Во-первых, нужно определиться с проектом дома, будет он типовой или индивидуальный, заказанный в архитектурной студии. Но и в том и в другом случае, Вам будет необходимо владеть информацией, как правильно выбрать место для будущей постройки.



Для проектирования будущего здания архитекторам-проектировщикам будут необходимы исходные данные о физических и механических характеристиках грунтов, содержании тяжёлых металлов в почве и воде. Любая уважающая себя архитектурно-проектная компания, обязательно потребует геологические изыскания и топографический план участка для дальнейшего проектирования, в противном случае проектирование невозможно. Инженерно-геологические изыскания могут быть различны, как для строительства загородного коттеджа, бани, так и для проектирования завода или офисного здания. От этого зависит, во-первых - объем работ, во-вторых - методика выполнения, где следует понимать, что здесь нет четкой грани и одни работы плавно перетекают в другие. Строительные изыскания, в первую очередь геологические, под строительство загородного дома является обязательным условием для расчета фундамента.


Геология участка. Делать или нет? Часть 1.

Строительство предыдущих лет показало, что большинство домов построено без проекта, и фундаментные работы произведены с завышенными свойствами несущей конструкции, что повлекло неоправданное удорожание строительство здания. В худшем случае фундаментные конструкции были выполнены с очень слабыми несущими показателями (например, не учтены подвижные грунты). Не маловажный фактор – грунтовые воды (нужно выполнять дренаж), который может повлиять на подмыв фундаментной плиты, вследствие чего, будут нарушены конструкции дома. Поэтому у многих сложилось мнение, что фундамент дома это половина строительства, ведь не всем везло, кто-то тратил огромные деньги, а кто-то даже при больших затратах получал в последствии трещины в конструкциях дома. А все это происходило только потому, что проект дома (если конечно таков был), выполнялся в «слепую» без геологических изысканий. При геологических инженерных изысканиях для коттеджа геолог дает не только достоверную информацию о грунтах, но и данные о грунтовых водах, агрессивности грунтов к таким материалам, как сталь и бетон. А также в проекте по геологии выдаются рекомендации по типам фундаментов, которые возможно использовать на конкретном участке. Еще раз стоит подчеркнуть, что выполнение инженерных изысканий необходимо для архитекторов и инженеров, которые будут проектировать Ваш будущий загородный дом.

Что требуется для проведения геологических работ:

- план участка, с нанесенными контурами здания (схема ген плана);

- техническое задание (для каких видов работ проводятся геологические изыскания) - наличие топографической съемки (геодезия участка)

rss