Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Оформление квартиры в собственность: порядок регистрации

Опубликовано: 24.06.2017

видео Оформление квартиры в собственность: порядок регистрации

С 1 января изменится схема регистрации прав собственности на земельные участки и дома

Получение недвижимости в собственность имеет несколько этапов и последний из них – это непосредственно регистрация.



Российское законодательство прописывает определенные алгоритмы, правила и методики в зависимости от пути приобретения жилья.

Например, регистрация права собственности на квартиру по наследству схожа с регистрацией полученной в дар недвижимости, но имеет свои процессуальные и документальные особенности и отличия.


Как оформить новостройку в собственность

Документы для регистрации права собственности на квартиру

Первый обязательный шаг, который надо выполнить, – подготовить необходимые бумаги и оплатить стоимость регистрационных услуг. Какие нужны документы для регистрации права собственности на квартиру? Помните, что пошлина на регистрацию права собственности на квартиру вносится до обращения к регистратору. Базовый перечень документов, по которым проводится регистрация перехода права собственности на квартиру следующий:

паспорт; заявление; кадастровый паспорт; платежка; акт передачи; договор; выписка из домовой книги; свидетельство о праве собственности.

Дополнительно регистратор может запросить:

Разрешение опекунского совета, если купля-продажа затрагивает интересы несовершеннолетних. Справка из ФМС, если продавец вступил в гражданство России. Согласие супруга при наличии такового у продавца. Отказ тех, кто имеет первоочередное право на приобретение.

При регистрации квартиры на основании получения наследства

При регистрации на основании наследования жилья , заявителю понадобиться собрать такой перечень документов:

rss