Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Получение кадастрового плана земельного участка

Опубликовано: 20.12.2017

видео Получение кадастрового плана земельного участка

Пошаговая инструкция "Получение градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ)"

Кадастровый план земельного участка — это схемы, на которых указана информация о границах данного объекта недвижимости. Это важный документ, без которого не может быть совершена ни одна сделка, связанная с землей. План выдается на руки владельцу участка после осуществления им государственной регистрации объекта. В нем указан статус земли, его точное местоположение, а также информация о целевом назначении и всех имеющихся постройках. Дополняет этот документ кадастровый паспорт. Совместно они дают полную картину о качественных и количественных характеристиках объекта.


Кадастровая выписка, кадастровый паспорт: зачем нужны и как получить?

Где получить кадастровый план земельного участка?

Согласно действующему законодательству, ни одна сделка с землей не может быть проведена, если участок не был поставлен на государственный учет. Для того чтобы получить кадастровый план и паспорт, владельцу участка нужно подать соответствующее заявление в территориальный Росреестр. При этом в обязательном порядке необходимо также предоставить органу такие документы:


Градостроительный план земельного участка

межевой план; документ, удостоверяющий личность владельца участка; бумаги, разрешающие использование земли; документ, который подтверждает право собственности; квитанция об уплате госпошлины.

Также необходимо заполнить и приложить к документам заявление с подписью заявителя. ФЗ № 221 установил, что кадастровый паспорт должен быть готов через пять рабочих дней. Срок исчисляется с даты поступления документов в главное управление Росреестра. 

Как еще получить кадастровый план земельного участка?

Сегодня гражданам предоставляется возможность подать заявление на получение этого документа также через Интернет. Такой способ позволяет избежать длинных очередей, испорченных бланков и получить необходимые бумаги в минимальные сроки. Для этого нужно просто пройти регистрацию на Едином портале государственных услуг. Простой интерфейс этого сайта позволяет каждому человеку достаточно быстро и легко провести необходимую процедуру. Если же вы уже зарегистрированы на этом портале, то просто пройдите авторизацию.

rss