Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Что такое коттедж? Истоки термина и его правильное значение

Опубликовано: 27.06.2017

видео Что такое коттедж? Истоки термина и его правильное значение

КАК ВЫБРАТЬ И КУПИТЬ ЧАСТНЫЙ ДОМ, КОТТЕДЖ

Слово коттедж  в русском языке появилось сравнительно недавно, и его можно смело назвать англицизмом. Действительно, это слово английского происхождения, сегодня часто встречающееся в разных культурах и языках мира.



Но как это часто бывает со словами иностранного происхождения, при употреблении слова коттедж  многие допускают как орфографические, так и лексические ошибки.

Начнем с правильного написания. Слово коттедж пишется с двумя буквами «т», и никак иначе, в английском языке оно пишется так — cottage, во множественном числе — cottages.


Коттедж «Сидней-2» - отзыв владельца дома. Строительство каркасных домов «Мечтаево»

Теперь поговорим о лексическом значении и употреблении слова, что такое коттедж и с чем его едят? Существует несколько разных определений, но в общем суть у них одна.

Коттедж в современном понимании — это небольшой одно- или двухэтажный дом, со всеми удобствами, находящийся в пригороде или за городом, с прилегающим небольшим земельным участком. Но здесь есть различные поправки относительно разных стран. Так, например, в Канаде коттедж может располагаться в городе. На родине этого термина, в Англии, коттедж  обозначает сельское жилище традиционной постройки, хотя термин также может быть применен и к жилищам современного строительства, которые напоминают традиционные. 


Мини-Коттедж

Во давние времена во Франции и Англии  коттедж  нередко означал хороший добротный небольшой дом, стоявший несколько уединенно от соседей. В этом ключе популярное нынче в России словосочетание коттеджный поселок выглядит глупо и нелепо, ведь изначально коттедж  — это одиночное строение.

rss