Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Долевая собственность на землю

Опубликовано: 20.12.2017

видео Долевая собственность на землю

Раздел земельного участка долевой собственности

Что такое долевая собственность на землю. Сделки с долевой собственностью на землю. Расходы на содержание долевой собственности на землю



Во все времена земля была предметом споров, многие войны в истории связаны с разделом границ земли. В наше время, нередко, земельные участки становятся предметом судебных споров, очень часто земельным участком владеют несколько лиц.

Такое владение называют долевая собственность на землю. Оно предполагает владение земляным участком несколькими людьми, а также позволяет работать на данной земле в соответствии с границами своей доли. Другими словами долевая собственность на землю – это объединение всех правовых субъектов на объект недвижимости.


общий участок земли, дом в долевой собственности

  Долевая собственность на земельный участок

Основаниями для происхождения долевой собственности на землю являются:

все виды сделок проводимых с землёй, в которых принимает участие один, два или больше людей. К ним относят сделки купли-продажи, дарения, мены; наследство в виде доли земли по завещанию или по решению суда; приватизация земельного участка.

Следует отметить, что нельзя воспользоваться землей по своему желанию, например, продать её, если доля официально не выделена из общего имущества владельцев. По закону РФ, любой совладелец общего имущества имеет право на долевую собственность на землю.


ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ

Если долей владеет несовершеннолетний ребенок, вместо него требуют такое право родители или законные опекуны. Случается так, что один из владельцев отказывается от раздела долей, тем самым он нарушает имущественные права своего партнера. В таких случаях подается иск в суд.

rss