Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Стоимость жизни и уровень цен в Бельгии

Опубликовано: 02.11.2017

видео Стоимость жизни и уровень цен в Бельгии

Жизнь в Австрии Плюсы и Минусы

Стоимость жизни в Бельгии можно назвать средней по европейским меркам, что, в общем-то, не может не радовать. Конечно, есть и более дешёвые страны для жизни, например, Чехия или Словения, да и в солнечной Португалии ниже, но Бельгия — страна с очень высоким уровнем жизни, и бельгийские цены на фоне некоторых соседей слишком высокими не кажутся. В целом стоимость жизни в Бельгии сравнима с таковой в Германии или Швеции, но местные цены уступают таковым в Швейцарии или во Франции.



Туристов не беспокоят цены на еду в супермаркетах и на коммунальные услуги, а вот иммигранты подобными вещами интересуются предметно. Стоимость продуктов питания, бытовых товаров и долгосрочной аренды жилья во многом определяет привлекательность той или иной страны в глазах иммигранта. Впрочем, это государство в этом плане можно назвать весьма привлекательным — стоимость квартир в Бельгии невысока по сравнению с другими развитыми странами, да и частный дом себе вполне можно позволить.

Можно сказать, что в Бельгии ситуация с потребительской корзиной очень напоминает ситуацию в Германии. Если вкратце, то всё необходимое стоит недорого, а вот то, что можно отнести к предметам роскоши (брендовая одежда, элитные продукты, дорогие автомобили) — наоборот, дорого. Впрочем, бельгийские зарплаты весьма неплохи, так что покупательская способность в этой стране находится на неплохом уровне, несмотря на очень высокие налоги. Вот список некоторых покупок с примерными ценами на текущий момент:


Авторынок в Польше. Цены на машины в Европе. Варшава 2017

яблоки — 1-2 евро за килограмм картофель — в среднем 1 евро за килограмм сыр (обычный, не элитный) — 12-20 евро за килограмм свинина — в среднем 15 евро за килограмм курица — 12-16 евро за килограмм молоко — 1 евро за 0,8 литра хлеб — 1,5 евро рыба — от 10-20 евро за килограмм такси — от 1,5 евро за километр посещение музея — 5-10 евро поездка на общественном транспорте — 1,5 евро обед в кафе — в среднем 20 евро коммунальные услуги (на одного человека) — около 150 евро в месяц обычные джинсы или кроссовки — в среднем 80 евро, брендовые — в среднем 150 евро


Самые дешевые города США для жизни

Конечно, по сравнению с Россией эти цены могут показаться высоковатыми, даже если сравнивать их с ценами Москвы, но и средняя зарплата в Бельгии заметно выше, так что в целом получается неплохо. Не радует только дорогой бензин, который сейчас стоит около 1,7 евро за литр, да и большинство дорог в этой стране — платные. Тем не менее, стоимость жизни в Бельгии всё равно можно назвать средней, а не высокой, так как высокие цены на одни товары и услуги нивелируются доступными ценами на другие.

Немаловажным фактором является ещё и высокое качество бельгийской продукции. Как и в любой стране, сами бельгийцы, которые к тому же в массе своей далеки от патриотизма, зачастую ценят импортные товары выше отечественных, но если абстрагироваться от личных предпочтений, то можно смело заявить, что бельгийские продукты, напитки, лекарства и одежда соответствуют высоким стандартам качества.  Плюсы жизни в Бельгии определённо перевешивают минусы.

rss