Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

День рождения короля Филиппа: 10 фактов о бельгийском монархе

Опубликовано: 20.10.2017

Сегодня, 15 апреля, король Бельгии Филипп празднует свой 54-й день рождения. В честь праздника HELLO.RU решил вспомнить 10 фактов о бельгийском короле , которые вы могли не знать.

Король Филипп

1. Филипп родился 15 апреля 1960 года в Брюсселе. Его полное имя - Филипп Леопольд Людовик Мария. Он стал первым ребенком короля Альберта II и королевы Паолы. После рождения он получил звание - "Его королевское величество принц Филипп Бельгийский".

2. После окончания средней школы (он, кстати, стал первым бельгийским принцем, который ходил в обычную школу), молодой Филипп продолжил свое обучение в королевской военной академии, которую он закончил в 1981 году в возрасте 21 года. На этом его ученая карьера не закончилась - он прослушивал курсы в Тринити колледже Оксфордского университета и Стэндфордском университете. В последнем он получил в 1985 году ученую степень в области политических наук.

Принц Филипп в 8 лет

3. К 1992-му году влияние принца в стране возросло настолько, что из-за увеличившегося количества обязательств, ему пришлось создать "Администрацию принца Филиппа", которая помогает ему справляться с делами.

4. В декабре 1999 года будущий король женился на бельгийке Матильде д'Удекем д'Акоз. Тысячи людей вышли на улицы, чтобы поприветствовать монарших особ и отпраздновать государственный праздник. Основная часть торжественной церемонии состоялась в Брюсселе в Соборе Святых Михаила и Гудулы.

Свадьба Матильды д'Удекем д'Акоз и принца Филиппа 

5. Спустя два года после свадьбы Филипп стал отцом в первый раз - Матильда родила мужу принцессу Элизабет. Позже в семье появилось еще трое детей - Габриэль, Эммануил и Элеонора. Самой младшей из них сейчас 4 года.

6. 3 июля 2013 года отец Филиппа, король Альберт II, объявил о том, что он передает место на троне своему сыну. Через две недели вся страна отмечала присягу Филиппа и чествовала нового короля Бельгии.

Королева Матильда, королева Паола, король Альберт II и король Филипп 

7. Несмотря на возраст - 54 года, Филипп является одним из самых "юных" королей Европы. Его опережает лишь король Голландии - Уильям-Александр, которому сейчас 46 лет.

8. Король Филипп вместе с королевой Матильдой представляет Бельгию во время официальных поездок по всему миру. В 2011 году супруги присутствовали на свадьбе Кейт Миддлтон и принца Уильяма в Лондоне, а недавно они встречались с Ангелой Меркель и королевой Елизаветой II .

9. У Филиппа 18 наград, которые ему вручили другие государства. Среди них - Кавалер Большой ленты ордена Хризантемы (Япония) и Рыцарь ордена Слона (Дания).

Король Филипп и королева Матильда с детьми в отпуске 

10. У короля много хобби: зимой он вместе с женой и детьми катается на горных лыжах на склонах соседней Швейцарии. Также он принимает участие в ежегодном 20-километровом марафоне в Брюсселе и имеет лицензию пилота вертолета гражданской авиации.

С Днем рождения, Филипп!

← Нажми «Нравится» и читай нас в Facebook

rss