Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Где получить кадастровый паспорт на квартиру в 2017 году

Опубликовано: 18.06.2017

видео Где получить кадастровый паспорт на квартиру в 2017 году

Росреестр в 2017 году будет регистрировать права на недвижимость по-новому

Статья раскроет основные моменты, связанные с получением кадастрового паспорта на квартиру. С какой целью оформляется, какие документы нужно собрать, и как оформить паспорт – далее.



Кадастровый паспорт необходим для любого объекта недвижимости. Где и как его получить?

Общие моменты

Оформить документ может любой житель Российской Федерации. Главное условие – недвижимость должна быть зарегистрирована в Кадастровой службе.

Отказать в выдаче документа могут в таких случаях:


Снижение кадастровой стоимости объектов недвижимости в 2016 и 2017 годах

документы содержат недостоверную информацию; предоставлен неполный пакет документации.

В случае отказа заявителя должны оповестить в письменной форме, четко указав причину. В кадастровом паспорте содержатся такие данные:


Постановка квартиры на кадастровый учет

адрес квартиры; информация об объекте – количество комнат, высота потолка, чем покрыты стены и прочее; в каком году проводился капитальный ремонт; стоимость жилья по результатам оценочной экспертизы ; на каком этаже находится квартира, сколько всего этажей в доме; инвентаризационный номер; кадастровый номер; в каком году проводилась техническая экспертиза; кто выдал документ.

В графической части паспорта указывается масштаб квартиры и ее план. Если документ получен в кадастровой палате, то заверять его у нотариуса не нужно.

Если же он был распечатан в электронном варианте, то заверение требуется. Законодательство не устанавливает срок действия документа. После получения им можно пользоваться неограниченное время.

Однако, каждые 5 лет кадастровая стоимость квартиры меняется, проводится инвентаризация и старые данные уже недействительны – кадастровый паспорт нужно получать заново.

rss