Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Выдел земельного участка из общей долевой собственности (размежевание) и межевание долей

Опубликовано: 19.06.2017

видео Выдел земельного участка из общей долевой собственности (размежевание) и межевание долей

ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ

Некоторые землевладельцы, имеющие долю права в собственности на земельный участок, предпочитают распоряжаться им самостоятельно и произвести  вынос границ земельного участка на местности . Эти предпочтения сегодня удовлетворить, возможно, при соблюдении определённого земельным законодательством алгоритма действий.



Если участники коллективной собственности не смогли договориться о правилах и условиях коллективного пользования, а так же по другим причинам, право собственности из долевого может быть переоформлено в индивидуальное. А  споры при межевание земельного участка  — это частое явления.


Право собственности - 20.03.17 Выдел земельных участков из долей

...

Что это такое?

Выдел земельного участка из общей долевой собственности и наложение границ земельных участков — это приобретение его автономного существования, новое качество правового статуса. Этот прецедент осуществляется путём межевания участка, проведения и фиксации межевых границ по факту: в натуре и в проектной технической документации.


общий участок земли, дом в долевой собственности

Для того чтобы произвести выдел участка, необходимо понимать природу двух типов собственности на совместное имущество, в том числе – и земельные наделы. Совместную собственность можно разделить:

На общую (совместную) собственность без выделения долей. На коллективную долевую собственность, когда каждый из право обладателей имеет конкретную, фиксированную долю в праве.

В первом случае каждый собственник имеет право пользования всем земельным участком наряду с другими на основе общей (обычно устной) договорённости. Собственники могут провести условные межи, которые не будут иметь юридической силы, а могут обрабатывать участок сообща, пользуясь результатами трудов совместно.

В принципе в данном случае возможны любые варианты согласованного взаимодействия.

rss