Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

План земельного участка БТИ - как правоустанавливающий документ, получение, зачем нужен

Опубликовано: 07.04.2018

видео План земельного участка БТИ - как правоустанавливающий документ, получение, зачем нужен

IncomePoint.tv: документы на земельный участок

Земля, на которой стоит ваш дом, по всем законам логики является неотъемлемой частью домовладения.


Кадастровая выписка, кадастровый паспорт: зачем нужны и как получить?

Однако по закону это не так. Именно поэтому, например, при оформлении сделки купли-продажи, выдается регистрационное свидетельство отдельно на жилой объект и на земельный участок.

Точно также, подходя с технической точки зрения, все недвижимое имущество должно иметь свои документы.

Для квартиры или дома необходим технический паспорт, а для домовой территории — план земельного участка.

В этой статье попытаемся разобраться, что собой представляет план земельного участка БТИ, зачем он нужен, где применяется и чем этот документ отличается от технического паспорта на землю.

Обращение в бюро технической инвентаризации

Как и за многими другими техническими документами, за получением плана земельного участка , следует обращаться в Бюро технической инвентаризации.

После внесения некоторых поправок в законодательство, данное государственное учреждение выполняет следующие функции:

 Создание данных при введении в эксплуатацию различных объектов недвижимости, а также при возникновении новых (определение границ земельных участков, межевание и т.д.) сотрудники БТИ в обязательном порядке проводят техническую инвентаризацию недвижимости, создавая технические, поэтажные , земельные планы и т.д.
 Формирование 3 реестров реестра прав собственности, реестра земельных участков и реестра жилых объектов капитального строительства
 Хранение в базе данных вся информация, имеющаяся в архивах БТИ, подлежит длительному хранению (в зависимости от важности документа 50, 75 лет или бессрочно)
 Обновление и проверка данных постановка на учет существующих объектов недвижимости, является лишь начальным этапом в деятельности БТИ, через каждые 5 лет сотрудники бюро проводят повторную инвентаризацию и вносят имеющиеся изменения в текущую документацию
 Предоставление информации населению является основной функцией БТИ, на основании поступающих запросов и заявлений сотрудники формируют справки или выписки , выезжают на объекты недвижимости и проводят необходимые обмеры, составляют технические планы помещений и т.д.

Ранее служба БТИ имела более широкие полномочия и представляла собой конгломерат технических и кадастровых сведений и услуг.

rss