Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Нормы застройки участка под ИЖС: основные требования и правила

Опубликовано: 07.04.2018

видео Нормы застройки участка под ИЖС: основные требования и правила

Все о газификации частного дома и участка. // FORUMHOUSE

Не секрет, что многие мечтают проживать в собственном доме. Законодательство страны предоставляет возможность для всех получить земельный надел под постройку частного домовладения. Однако при возведении гражданами строений необходимо соблюдать ряд требований. Какие нормы застройки участка под ИЖС существуют сегодня, расскажем ниже.


Расстояние до забора от построек по ГОСТу ("1 Канал")

Законодательная база

Законодательство о нормах застройки участка ИЖС. Фото № 1

Действующим на сегодня законодательством (гражданским и земельным) предусматривается возможность для граждан владеть земельными участками. Они выделяются для различных целей, в том числе, под строительство частных домов. Однако строиться на собственной земле можно только с соблюдением всех предписанных правил.

В статье 40 ЗК РФ говорится о необходимости возведения любых строений с учетом назначения и целей использования предоставленного участка, градостроительных, противопожарных, экологических и иных установленных нормативов и правил.

Регулирование многих вопросов, связанных с возведением частных строений, осуществляется нормами Градостроительного кодекса РФ (далее – ГрК РФ). Конкретные требования к устройству территории, самого дома прописаны в СНиПах.

Что учитывать при выборе участка?

Как выбрать участок под ИЖС? Фото № 2

Участки для индивидуального строительства предоставляются по закону на землях населенных пунктов. Поэтому обычно в таких местах имеется развитая инфраструктура.

Однако далеко не ко всем участкам при их предоставлении подведены коммуникации. Вместе с тем, их подведение является довольно-таки затратным мероприятием .

rss