Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Документы для покупки земельного участка

Опубликовано: 07.04.2018

видео Документы для покупки земельного участка

Какие документы нужно проверить при покупке дома и земельного участка?

Приобретение земельных участков – возможность выгодно вложить денежные средства или реализовать давнюю мечту о собственном доме. Такие сделки подлежат государственной регистрации, в соответствии с требованиями статьи 131 ГК РФ. Поэтому документы для покупки земельного участка нужно тщательно проверять до передачи денег. Иначе новый владелец рискует получить проблемный актив.


Какие документы нужны для купли-продажи земельного участка

Алгоритм действий

Порядок покупки недвижимости предполагает несколько последовательных этапов.

Сначала гражданин подбирает наиболее подходящий земельный участок по цене и расположению . Тут следует учитывать разрешённое землепользование. Так, если земля предоставлена для садоводства, то строение на ней будет считаться нежилым помещением. Цена на такой участок должна быть ниже, чем на объект, выделенный для индивидуального жилищного строительства.


Как проверить документы при покупке земельного участка

Тщательная проверка документов при покупке земельного участка — важный этап сделки

После этого изучаются документы на объект. Будущему собственнику нужно убедиться, что продавец обладает необходимыми полномочиями для совершения сделки. Некоторые объекты находятся в долевой собственности. Тогда требуется участие всех владельцев в подписании соглашения.

Участки, купленные в ипотеку или заложенные по иным кредитным договорам, не могут быть отчуждены. О наличии соответствующего обременения можно узнать из выписки из ЕГРН.

Далее, составляется договор, которым в дальнейшем регулируется покупка земельного участка у собственника. Порядок действий в соглашении обычно предполагает авансирование со стороны покупателя, обращение в Росреестр для государственной регистрации и окончательный расчёт. Для обеспечения безопасности при передаче денежных средств используются банковские ячейки.

rss