Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Какие документы нужны для покупки дачного участка с домом

Опубликовано: 07.04.2018

видео Какие документы нужны для покупки дачного участка с домом

Как оформить сделку купли-продажи земельного участка?

Дачный участок — это загородный земельный надел, на котором построены жилые и нежилые постройки.



Обычно дача не используется собственниками в целях постоянного проживания.

Документы для оформления сделки купли-продажи дачного участка с домом

При заключении сделок по купле-продаже дачных участков с домом особое внимание нужно обратить на документацию , которая предъявляется продавцом.


Как проверить земельный участок Проверить документы на земельный участок | АЛЕКСАНДР Недвижимость

У него может быть только одна уважительная причина, которая обуславливает отсутствие свидетельства: если в права собственности он вступил после 15 июля 2016 года. С этого момента выдача свидетельств в Росреестре была отменена, вместо нее выдается выписка из ЕГРП.


Юрист рекомендует! Советы при покупке земельного участка.

В России достаточно распространены сделки по покупке дачи по садовой книжке. Но отсутствие у продавца свидетельства о собственности говорит только об одном: он фактически не является владельцем участка и дома, а только пользовался им.

Такая сделка не заменит процедуру купли-продажи, так как у покупателя в конечном итоге не возникнут права собственности на дачу.

Хотя покупатель после переоформления садовой книжки сможет пользоваться участком, но вот подарить или передать по наследству ее он не сможет.

Если у продавца нет свидетельства на участок, то наиболее вероятным его владельцем является государство .

Даже если предъявитель садовой книжки обещает вам, что затем вы сможете приватизировать землю и стать ее полноправным собственником, практически это никто не может гарантировать. Может оказаться, что земля не может быть отчуждена у государства и вернуть деньги за такую сделку не получится.

rss