Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Право собственности на земельный участок

Опубликовано: 07.04.2018

видео Право собственности на земельный участок

Регистрация права собственности на земельный участок
Право собственности на земельный участок

Россияне имеют право быть собственниками участков земли, такое же право гарантируется и юридическим лицам, а также иностранцам.



В данной статье мы расскажем, как приобрести право собственности на землю, как оформить участок во владение в порядке приватизации.

А также рассмотрим иные гражданско-правовые отношений с земельными участками, и поможем разобраться в накопившихся вопросах.

Законодательные гарантии

Законодательные гарантии

Конституцией и Земельным кодексом России установлено, что граждане и организации могут иметь земельные участки в частной собственности.


С 1 января изменится схема регистрации прав собственности на земельные участки и дома

Земля приравнивается к недвижимому имуществу, однако ввиду того, что она имеет природную ценность, в процессе пользования и распоряжения землей учитываются не только интересы собственника, но и государственных и природоохранных органов.

По общему правилу, собственник земли может пользоваться своими владениями свободно, главное – чтобы его действия не наносили вред соседям и природе.

Собственник имеет три основополагающих полномочия в отношении участка земли – пользоваться, владеть и распоряжаться ею.  На практике это выглядит следующим образом:

пользование заключается в том, что тот, кому принадлежит земля, может извлекать из нее полезные свойства, использовать ее для своих нужд, собирать плоды, урожай; владение дает такие полномочия, как определение земли как часть своего хозяйства, владение также подразумевает, что на территорию участка никто зайти не может без разрешения собственника; распоряжение – это право на продажу участка, передачу в наследство, аренду и т.д.

Внимание!

rss