Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Документы для продажи земельного участка в 2018 году: список, что продавцу, что покупателю

Опубликовано: 07.04.2018

видео Документы для продажи земельного участка в 2018 году: список, что продавцу, что покупателю

Базовый список документов для ПРОВЕРКИ КВАРТИРЫ на вторичном рынке. ОБЯЗАТЕЛЬНО его запросить!

В соответствии с нормами действующего гражданского законодательства, земельный участок – это объект недвижимости.



Также нельзя забывать о том, что если на земле уже имеется жилое строение, то разделение их «судеб» не представляется возможным.

При планировании серьезного приобретения следует помнить о следующих общих требованиях:

Право на распоряжение землей путем ее отчуждения третьему лицу есть только у законного владельца. То есть, гражданин, использующий объект на основании договора аренды, не может оформить сделку купли-продажи или дарения. Земельный участок считается объектом недвижимости, следовательно, он нуждается в регистрационной процедуре в соответствующей государственной структуре (Росреестр). Игнорирование данного требования может привести к вынесению решения о недействительности договора. Передать собственность на основании договора купли-продажи можно только с соблюдением категории и вида земли. Внесение изменений возможно только по решению уполномоченного органа. Если отчуждаемый участок находится в долевом владении, то завершить процедуру купли-продажи можно только при наличии договора, заверенного в нотариальном порядке.

Кратко о процессе сделки

Приобретение земельного участка у владельца предполагает следующую последовательность действий:


Как переоформить право собственности на автомобиль

Поиск на рынке оптимального варианта, соответствующего пожеланиям и потребностям клиента. Предварительное общение с продавцом с целью согласования основных вопросов, касающихся планируемой сделки. Составление и подписание договора. Регистрация в Росреестре, главной целью которой является придание документу законной силы. На этом же этапе следует заверить договор у нотариуса, если этого требует действующее законодательство, например, участником сделки является организация. Оформление свидетельства о праве собственности.

Список документов, которые должны быть у продавца

Чтобы приобретение земельного участка прошло в полном соответствии с законом, нужно удостовериться в том, что продавец располагает следующими документами:


Покупка квартиры, расходы (консультация юриста Одесса, консультация адвоката Одесса)

rss