Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Межевание земельного участка: как сделать, порядок действий, как провести процедуру межевания границ бесплатно, какие документы выдаются после

Опубликовано: 07.04.2018

При совершении сделок с землей, будущим собственникам необходимо не только оценить стоимость квадратных метров, но и грамотно составить всю сопроводительную документацию.

Одним из необходимых документов является межевой план. Он предполагает установление точных границ участка.

Если раньше владельцы земли не задумывались об этом, то сейчас борьба за лишние квадратные метры заставляет оформлять законность своих прав на бумаге.

Что такой межевой план

Пример схемы межевания

Межевание территории – это комплекс работ, включающий в себя определение и закрепление на местности координат границ участка земли.

В межевом плане должны быть представлены:

Геодезические координаты точек земельного участка. Расстояние между ними. Площадь участка. Схема-чертеж земельного участка.

На рисунке представлен пример схемы межевания жилого квартала. На схеме устанавливаются поворотные точки границ, участки нумеруются.

Таблица координат

В таблице координат указываются координаты точек, расстояние между ними и площади участков.

Межевой план необходим в следующих случаях:

Когда земельные участки нужно разделить, объединить или перераспределить. Например, если земельный участок был унаследован двумя собственниками, его необходимо поделить поровну. При получении, покупке новых земельных участков. Если документы устанавливают право собственности только на здание (постройку), а не на землю. Когда фактическая площадь территории отличается от той, что указана в документах. В случае земельных споров между соседями. Например, сосед со смежного участка решает «захватить» часть земли, сместив свой забор на вашу территорию. При отсутствии документов, подтверждающих право на землевладение в суде.

Правила проведения межевания земельного участка

Для проведения межевания необходимо обратиться в геодезическую компанию, имеющую лицензию на проведение инженерно-геодезических работ. Это работы, которые используются как основа для градостроительства.

rss