Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Как приватизировать земельный участок

Опубликовано: 07.04.2018

видео Как приватизировать земельный участок

Приватизация дачных земельных участков

Приватизация земельного участка – это возможность, предоставленная гражданам и юридическим лицам приобрести в частную собственность земельные участки, относящиеся к государственной или муниципальной собственности. Ст. 28 п. 3 Закона о приватизации говорит, что собственники недвижимости, которая не относится к самовольной застройке, расположенной на землях, числящихся в государственной или муниципальной собственности, должны взять в аренду данные земельные участки либо приобрести их у государства или муниципального образования, если иное не оговорено федеральным законом, подробнее о законе на  pravoved.ru . В соответствии со ст. 36 п. 1 ЗК РФ исключительным правом на приватизацию земельных участков наделены граждане и юр лица, являющиеся владельцами строений, расположенных на данных участках. Процедура приватизации земельных участков исполняется в порядке, установленном ЗК РФ.



Приватизация земельного участка осуществляется платно и бесплатно. Граждане имеют право приватизировать земельные участки, которые были ранее получены на условиях права пожизненно наследуемого владения или на условиях права постоянного пользования и на которых были возведены постройки, в последующем оформленные в собственность.


Приватизация земли в Украине. Подробная инструкция.

Бесплатная приватизация земельных участков возможна:

Если гражданин является собственником дома, который был построен до вступления в действие ЗК РФ (октябрь 2001 г.), соответственно право собственности на данный участок не было оформлено. Сюда относятся и домовладения, полученные по наследству, в дар, по сделке купли-продажи. Если земельный участок был дан в аренду для строительства жилого дома или для ведения личного подсобного хозяйства до октября 2001 года (введение в действие ЗК РФ).  Если земельный участок был оформлен на праве пожизненно-наследуемого владения или бессрочного пользования, на котором построен дом и оформлен в собственность.  Если земельный участок был выделен под садовое использование или гаражно-строительному кооперативу. Здесь процедура переоформления права собственности осуществляется по упрощенной схеме и регулируется ФЗ № 93 от 30.06.2006 г.  

rss